Муниципалитетам поставили оценки

Став лидером по работе с инвесторами, Ирбит получил шанс на быстрое обновление облика города. Фото: Алексей Кунилов.

Став лидером по работе с инвесторами, Ирбит получил шанс на быстрое обновление облика города. Фото: Алексей Кунилов.

Обнародован впервые составленный рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов Среднего Урала. Его лидером стал Ирбит. В первую пятёрку вошли Нижний Тагил, Нижнетуринский, Тавдинский и Арамильский городские округа. О том, почему именно эти территории названы лучшими, зачем нужен такой рейтинг и как он поможет муниципалитетам решить свои проблемы, шла речь на совещании с главами муниципалитетов, которое провёл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

– Рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов поможет главам территорий взглянуть на себя со стороны, – сказал губернатор. – У муниципалитетов есть все необходимые ресурсы для обеспечения роста местной экономики – наличие квалифицированных кадров, возможность доступа к инженерным коммуникациям, относительно недорогая земля и невысокая стоимость квадратного метра жилья (за исключением крупных городов). Но далеко не всегда всё это используется эффективно. Для исправления ситуации мы сегодня должны работать над формированием «точек роста» на каждой территории.

По словам первого заместителя председателя областного правительства – министра инвестиций и развития Алексея Орлова, муниципальный инвест-рейтинг составлен по 34 показателям. Причём свои оценки по этим критериям выставляли предприниматели. Примечательный нюанс: сорок процентов респондентов сообщили, что ведут свой бизнес в Екатеринбурге, однако в рейтинге столица Урала заняла только 47-е место среди 94 свердловских муниципалитетов. Согласитесь, столь невысокая оценка областного центра со стороны предпринимательского сообщества – это тревожный сигнал для городской власти.

– На составленный сейчас рейтинг можно смотреть как на своеобразный индикатор сильных и слабых сторон каждого муниципалитета, – отметил Алексей Орлов.

Абсолютным лидером признан Ирбит. В чём же секрет успеха? Прежде всего, в грамотно поставленной работе по снятию административных барьеров, мешающих развитию бизнеса.

– Средний срок разработки градостроительного плана, необходимого для возведения различных объектов, у нас составляет всего девять дней, что в три раза меньше норматива, установленного российским законодательством, – с гордостью рассказал глава Ирбита Геннадий Агафонов. – Такого результата удалось добиться благодаря широкому применению современных информационных систем. В перспективе мы намерены объединить все созданные за последние годы информационные ресурсы в единый портал обеспечения градостроительной деятельности.

Одним из лучших муниципалитетов по части поддержки малого и среднего предпринимательства Алексей Орлов назвал Богданович.

– У нас сформирован и размещён в открытых интернет-ресурсах инвестиционный паспорт города, в котором систематизирована информация о имеющихся у нас ресурсах для размещения новых производств, – сообщил глава Богдановича Владимир Москвин. – Это уже приносит свои плоды. С 2012 по 2014 год объём привлечённых инвестиций в нашем городском округе составил около четырёх миллиардов рублей.

– Ещё несколько лет назад Ирбит и Богданович сложно было назвать инвестиционно привлекательными территориями, а сегодня, наблюдая за реализуемыми там проектами, мы понимаем, какая значительная ежедневная работа проведена там местными властями. Конечно, во всех муниципалитетах разные условия, но есть унифицированные задачи, которые необходимо решать всем – это поддержка предпринимательского сообщества и способность к обратной связи с бизнесом, информационная открытость, снижение административных барьеров, – обозначил для свердловских мэров круг задач на будущее Евгений Куйвашев.

Рейтинг сам по себе – не более чем профессионально обработанные статистические данные. Но особенность нынешнего исследования в том, что оно позволяет определить слабые места и начать искать способы устранения застарелых проблем. И тогда в города области придут инвесторы. Не кредиторы, мечтающие просто увеличить собственные капиталы, ничего при этом не делая, а активные деятельные бизнесмены, которые, открывая новые производства, создадут рабочие места.

Областная газета Свердловской области