Фонд кино впервые перенёс распределение средств из-за качества заявок

Питчинг в Фонде кино

Питчинг длился больше трёх часов. Каждому даётся около трёх минут. Члены экспертного совета могут задавать вопросы. Скриншот с ютуб трансляции Фонда кино

Фонд кино (ФК) распределил средства между компаниями, не входящими в число лидеров отечественного кинопроизводства. Таких проектов оказалось только восемнадцать – в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Остальные проекты не получили средств и были отсеяны экспертными советами Фонда. Поэтому осенью пройдёт ещё один конкурс по распределению денег. Такое в Фонде кино произошло впервые.

В начале апреля ФК объявил, кому будут выделены средства из числа так называемых «кинокомпаний-лидеров». В итоговом списке 14 проектов от девяти компаний, среди которых студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, «Централ Партнёршип», Кинокомпания «СТВ». В мае Фонд кино должен был определиться с проектами других кинокомпаний, создающих кино в России. Формат такой же – небольшой двух-трёх минутный питчинг, на котором продюсер, режиссёр или сценарист кратко рассказывают о своём проекте перед экспертным советом.

Нынешняя очная защита длилась больше трёх часов. В итоге экспертный совет весьма неожиданно из 50 заявок (практически половина отсеялась на уровне заявки, ещё до питчинга) оставил лишь 18. Впервые в своей истории Фонд кино не распределил все имеющиеся средства и отложил их на дополнительный осенний конкурс. Вопросов, конечно, много. Главный – почему? По информации сразу нескольких СМИ, такое решение было вызвано слабым уровнем заявок.

Новый глава Фонда кино Вячеслав Тельнов в пресс-брифинге кратко отметил, что уровень сценариев ряда проектов не заслуживает внимания, эти фильмы просто не смогли бы выйти в широкий прокат. Нераспределёнными остались около 382 млн рублей. 

Выяснить до конца детали довольно трудно. На запрос «Областной газеты» о точных причинах такого решения в Фонде кино не ответили, так же остаётся вопрос – все ли компании получат второй шанс (и получит ли хоть кто-то?). Вячеслав Тельнов лишь сказал, что часть проектов может быть доработана к осени.

Но главное в этой истории, пожалуй, другое: почему это всё-таки произошло именно сейчас? Выходит, что слабые заявки были только в этом году? А в прошлом. А в позапрошлом? И что до конца означает слово «слабые»? Если обратиться к трёхчасовой записи питчинга, то часть проектов действительно вызывает вопросы. Дело тут далеко не в подаче самого фильма. За три минуты как-то поразить экспертный совет просто невозможно. Слабые в чём? Сценарно? Полностью сценарии, в общем, никто не читал. Жанры? Не секрет, что Фонд кино концентрируется на массовом коммерческом кино и, выходит, раньше, например, романтические комедии вопросов не вызывали.

В итоге финансирование не получили такие режиссёры, как Дмитрий Астрахан, Павел Лунгин, Ираклий Квирикадзе, Владимир Мирзоев.

Примечательно, что Вячеслав Тельнов возглавил Фонд кино с конца 2018 года и при нём это первый конкурс по распределению средств. Возможно, это и есть новый курс нового руководителя, направленный на улучшение кинопродукта. И думается, у него есть понимание, к чему это может привести. И если это отсеивание поможет поднять качественный уровень фильмов – почему бы и нет.

А пока средства получили такие проекты, как «Лёд-2» Жоры Крыжовникова, «Гипноз» Валерия Тодоровского, «Один вдох» Елены Хазановой, «Клуб червонных валетов» Ильи Хотиненко, «Первый Оскар» Сергея Мокрицкого, «Марафон желаний» Дарьи Чаруши, «Самая большая Луна» Алексея Попогребского, «Одиннадцать молчаливых мужчин» Алексея Пиманова

Проекты организаций кинематографии, не входящих в число кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, утвержденные к финансированию Советом Фонда кино в 2019 году

Организация кинематографииНазвание проектаБезвозвратная поддержкаСтопроцентный возврат
1ООО «Водород 2011»Пассажир+
2ООО «Мармот-фильм»Гипноз+
3ООО «Фонд Девелопмента Рики»Мой Домовой+
4ООО «Кинокомпания «Общественное Мнение»Один вдох+
5ООО «Лицензионные бренды»Пиноккио+
6ООО «Продюсерская компания Николая Расторгуева»Клуб Червонных Валетов+
7ООО «Студия «Пассажир»Паркет+
8ООО «Водород 2011»Лёд 2+
9ООО «Компания «Новые люди»Первый Оскар+
10ООО ПК «Среда»Гоголь 2+
11ООО «ММЕ»Красотка!+
12ООО «Кинокомпания Белый зонт»Марафон желаний+
13ООО «План 9»Самая большая луна+
14ООО «Киностудия КИТ»Ряд 19+
15ООО «Пиманов и партнеры»Одиннадцать молчаливых мужчин+
16ООО Киностудия «Сентябрь»Февральский дневник+
17ООО «ВИЗАРТ»Снежная королева 5+
18ООО «ВИЗАРТ»Руслан и Людмила+
  • Опубликовано в №093 от 31.05.2019 под заголовком «Поддержку кино отложили на осень»
Областная газета Свердловской области