Приезжайте к нам снимать: иностранные компании получат компенсации за съёмки в России

съёмки кино

Финансовые гарантии помогут привлечь к международным проектам профессионалов из России. Фото: Александр Зайцев

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведевподписал постановление о ребейтах для иностранных компаний, снимающих кино в России. Это значит, что создателям частично компенсируют средства, потраченные на создание фильмов на территории страны. Получать их будут российские партнёры.

Ребейт (от английского rebate – скидка) в широком смысле – это возврат части затраченных средств. Такая форма работы вовсе не нова для кинематографа: ещё с конца прошлого века в Европе разные страны предлагали создателям подобную форму сотрудничества. В её основе лежит принцип возврата денежных средств создателям картин, работа над которыми велась на территории конкретной страны.

Один из самых важных моментов – не только сама локация съёмок, но и привлечение местных компаний и специалистов (резидентов страны). Более чем в 30 европейских государствах действует подобная система.

Примечательно, что в России такие денежные возвраты начали действовать сначала на региональном уровне. С 2017 года до сегодняшнего дня к программе присоединились десять областей. Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), которая активно продвигала проект, выступала за введение его по всей стране для иностранных компаний. В итоге дело сдвинулось с мёртвой точки.

– Мы долго шли к этому, нашу идею на входе поддержал Дмитрий Анатольевич Медведев, – приводит слова министра культуры РФ Владимира Мединского официальный сайт ведомства. – За последние несколько месяцев разработали и в деталях согласовали с индустрией, со всеми заинтересованными сторонами текст и систему возмещения затрат иностранным кинопроизводителям, которые будут снимать кино в России. Планируется возмещать до 30 процентов, а в эксклюзивных случаях и до 40 процентов расходов на транспорт, визы, наём российских работников, аренду съёмочных павильонов и так далее. Эта сумма возмещения больше, чем в ряде восточноевропейских стран, и мы надеемся, что наше предложение будет конкурентоспособным, сделает съёмки для иностранцев в России более выгодными.

А теперь к самому главному. Если компания планирует снимать в России и хочет в итоге подать документы на максимальное возмещение затрат – 40 процентов, то нужно соблюсти ряд условий. Их довольно много, но самое главное – граждане Российской Федерации должны составлять не менее 80 процентов съёмочной группы, объём запланированных расходов на территории страны должен быть не менее 75 млн рублей, а количество съёмочных дней – не менее 19. Получателями субсидий станут российские партнёры зарубежных создателей.

Логика, в общем, простая: коль компания хочет получить часть денег за производство – необходимо привлечь российскую студию, специалистов, актёров, операторов или пусть даже массовку. При этом никто не запрещает остальную часть съёмок проводить в другом месте. Кроме того, это говорит о том, что наша индустрия заинтересована в привлечении иностранных создателей.

Ставка в 40 процентов действительно довольно высокая. К примеру, в Европе максимальный процент возврата – 35. Действует такой ребейт на территории Румынии.

В постановлении также оговаривается, что средства смогут получить создатели не только художественных картин, но и документальных и анимационных, а также проекты для интернет-платформ. Проверять заявки будет созданный при «Российском экспортном центре» совет. До конца года на эти цели было выделено 70 млн рублей. В следующем, по данным «Ведомостей», планируется сумма гораздо выше – 700 млн руб.

Конкретные проекты, которые планируют подать заявки, пока назвать нельзя. Однако примеры, когда иностранные компании снимали на территории страны – есть. Из недавнего – компания Amazon снимала в России сериал «Джек Райан». Конечно, в мировой практике есть более известные примеры. Так, знаменитую на всю планету «Игру престолов» снимали в нескольких странах Европы, а не только на территории США.

Россия приобщается к мировому опыту. А от такого сотрудничества, в общем, все остаются в плюсе. И зарубежные инвесторы, и российские компании. Финансовая поддержка будет способствовать увеличению объёма экспорта услуг в сфере культуры. Главное, приезжайте снимать.

  • Опубликовано в №209 от 14.11.2019 
Областная газета Свердловской области