Лёгкие акварели, знакомые места города и интерпретация портретного жанра: «Облгазета» представляет обзор самых ярких выставок Екатеринбурга

Акварели Владимира Кошелева

Автор: Владимир Кошелев

Уралец Владимир Кошелев – признанный мастер акварели. Его служение этой технике началось в 1977 году, когда по воле случая он оказался в творческой бригаде акварелистов Союза художников СССР. Это сообщество художников, работавших вместе с 1977 по 1988 год объездило едва ли не всю страну. С тех пор Кошелев акварели не изменял. Художник не просто копирует действительность, а старается через сиюминутные состояния передать сущность явления, выразить своё эмоциональное отношение к нему. В своих акварелях он задаёт импульс и передаёт его каждому, кто всматривается в его работы. Художественной манере Владимира Кошелева свойственны легкость исполнения, точность рисунка и композиции, тонкость в передаче эмоций.

Адрес: Свердловское региональное отделение «Союз художников России» (ул. Куйбышева, 97). Выставка открыта до 3 сентября.

«Город во времени»

Автор: Алексей Рыжков

Екатеринбургский художник и аниматор Алексей Рыжков представляет новую выставку, посвящённую Дню города. На графических листах – знакомые места и памятные события. Милые старые особнячки, которых уже, увы, нет, ещё не снесённая телебашня. «Провинциальные танцы» на Городском пруду, Ночь музыки и яркий карнавал недавнего чемпионата мира. Реальные персонажи соседствуют с вымышленными героями: застрявший в автомобильной пробке Иван Царевич на Сером Волке, художница Фрида Кало среди футбольных фанатов и многие другие.

Адрес: Музей архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а). Выставка открыта до 29 сентября.

«FACE: 2.0»

Автор: ЕМИИ

Екатеринбургский музей изобразительных искусств завершает очередной сезон проекта «ФОТОЛЕТО». В этом году выставкой-закрытием фестиваля художественной фотографии станет новая версия знаменитого проекта «FACE» куратора международных выставочных проектов Андрея Мартынова. Так, впервые в России зрители познакомятся с уникальным собранием из более 80 произведений, объединённых одной темой – многообразием интерпретаций портретного жанра в современной фотографии. Свои работы на выставке представят 13 авторов из Италии, Канады, России, Тайваня, Финляндии, Южной Кореи, Японии, работающих в самых разных техниках и использующих ряд экспериментальных приёмов.

Адрес: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). Выставка открыта до 2 сентября.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области