Viva la Вена: Екатеринбург погружается в музыкальный нон-стоп

  Елизавета Озорнина
Ежегодно Венский фестиваль посещают тысячи свердловчан. Фото: Владимир Мартьянов

Ежегодно Венский фестиваль посещают тысячи свердловчан. Фото: Владимир Мартьянов

В столице Урала в девятый раз пройдёт Венский фестиваль. В этом году марафон музыкальных концертов и фильмов под открытым небом продлится в течение 17 дней – с 26 июля по 11 августа.

История Венского фестиваля ведётся с прошлого века. Впервые он прошёл в 1991 году на Ратушной площади столицы Австрии. Это неповторимое событие легко расширило свои границы, и сейчас этот музыкальный нон-стоп захватил Будапешт, Бухарест, Нью-Йорк, Токио и, конечно же, Екатеринбург. Традиционно мероприятия фестиваля будут проводиьтся каждый вечер под открытым небом – на площади перед Уральским федеральным университетом.

Откроется программа 26 июля в 19:00 живым концертом группы «Oberton string octet» – ансамблем, состоящим из восьми музыкантов, играющих на струнных инструментах. Все участники коллектива разных национальностей, поэтому общаются они только с помощью нот, которые их объединили. Руководит ансамблем профессор Штефан Гёрнер.

В этом году организаторы не оставили без внимания самых маленьких слушателей. Так, 29 июляна Венском фестивале запланирован Детский день, где покажут мюзикл «Мама» о злом волке по кличке Серый и о маме Козе с её необыкновенными козлятами. Этот фильм многие из нас помнят с детства: яркие костюмы, весёлые истории, отличные актёры и, конечно, незабываемые песни. Главные роли исполняют Людмила Гурченко, Михаил Боярский, Олег Попов, Савелий Крамаров.

Для любителей музыкально-драматических произведений 2 августа в 19:00 состоится показ оперы «Аида» – первой оперы, поставленной кинорежиссёром, фотографом и видеохудожницей иранского происхождения Шириной Нешата. В роли Аидыдебютирует несравненная Анна Нетребко.

А вот 3 августа в 19:00 в программе – «Гала-концерт оперных звёзд в Баден-Бадене» для зрителей Екатеринбурга засияют четыре звезды оперного мира: Аня Хартерос, Екатерина Губанова, Йонас Кауфманн и Брин Терфель.

Не обойдётся и без балета – зрители смогут насладиться спектаклем «Щелкунчик» в постановке Мариинского театра 5 августа 19:00. Это третий и последний балет великого композитора Петра Чайковского, который получил тысячи интерпретаций по всему миру.

Вечер аргентинской страсти с дирижёром Густаво Дудамелем ждёт уральцев 9 августа в 20:00. Наконцерте под названием «Танго под звёздами» Анхель Ромеро в сопровождении Лос-Анджелесского филармонического оркестра исполнит произведения Астора Пьяццоллы, Эйтора Вила-Лобоса и Лало Шифрина.

В завершение фестиваля 11 августа в 20:00, уже по традиции, пройдёт DJ-парад. Начнёт вечер супермодель Дарья Молыгина. Несмотря на то что за «пульт» она встала недавно, толпу у неё получается завести с пол-оборота.

Её сменит официальный диджей чемпионата мира по футболу 2018 Андрей Красносельских или Andrew Kras, музыкант, путешественник и основатель компании «Светлая музыка».

Сюрпризом для многих станет появление Марата Габдрахманова, не только замечательного фотографа, но и популярного диджея, который пропагандирует совмещение музыки балканских цыган, испанских партизан и арабских суфиев.

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018
Областная газета Свердловской области