Лауреатами губернаторской премии за 2016 год стали 13 свердловчан

Объявлены лауреаты премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2016 год. Награды присудили в восьми номинациях в сфере литературного, изобразительного, театрального, музыкального и кинематографического искусства. Всего в этом году на премию были номинированы 39 деятелей культуры.

Из года в год эта премия даёт возможность оценить, что же действительно значимого, громкого случилось в нашей области в сфере литературы и искусства, и на что нам — читателям, зрителям, слушателям — следует обратить особое внимание. Традиционно «Областная газета» готовит цикл публикаций, в которых рассказывает о самых достойных, на наш взгляд, претендентах. Зачастую в числе лауреатов хочется увидеть сразу несколько представителей той или иной разновидности искусства, благо в нашей области из года в год есть из чего и из кого выбирать.

Рекордсмены премии

Среди лауреатов есть и те, кто получают премию губернатора Свердловской области уже не первый раз. Так, в 2001 году награды удостаивался Валерий Шкарупа, в 2006-м и 2014-м — Павел Фаттахутдинов, в 2011-м — Георгий Негашев, в 2011-м и 2014-м — Светлана Боброва, в 2013-м — Анна Буданова, в 2014-м — Андрей Титов, в 2014-м — Вячеслав Самодуров.

Одни из самых предсказуемых победителей за 2016 год — это кинематографисты. Здесь было представлено два проекта, и оба названы в числе лауреатов. Речь идёт о двух масштабных проектах, которые, безусловно, стали украшением Года отечественного кино. Так, в числе получателей премии — создатели документального фильма-эпопеи под названием «Равная величайшим битвам». Работа над четырёхсерийным фильмом об эвакуации промышленности на Урал в годы Великой Отечественной войны шла почти два года. 15 городов Большого Урала, 30 командировок, 300 героев и ещё 400 часов не вошедшего в фильм материала. О том, как создавался фильм и что осталось за кадром, мы беседовали с режиссёрами кинокомпании «СНЕГА», интервью об этой картине вышло 22 июня 2016 года («Станки работали под открытым небом»). И второй победитель — анимационная картина Анны Будановой «Среди чёрных волн», которая уже собрала всевозможные призы отечественных и зарубежных фестивалей. Интервью с Анной мы публиковали 11 января 2017 года («Большой успех начался с обиды»).

В литературе же, наоборот, выбор экспертов стал для многих неожиданным, поскольку обычно награждают авторов художественных произведений. Но в этом году в числе награждённых журналист, архивариус Свердловского рок-клуба Дмитрий Карасюк, написавший серию книг об истории уральского рока. Совсем недавно Дмитрий также стал обладателем премии имени П.П.Бажова.

Кстати

Свердловская область была первым регионом, учредившим премию деятелям искусства. С 1996 года её получают наиболее достойные свердловчане. Размер премии этого года составляет 200 тысяч рублей.

В театральной сфере на награды претендовали сразу 11 номинантов, в том числе новый спектакль Николая Коляды «Фальшивый купон», кукольный спектакль для самых маленьких «Разноцветные сказки» Натальи Гараниной и другие. Но лучшими из лучших были признаны создатели постановки «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского театра оперы и балета. Рецензию на спектакль можно прочитать в номере «ОГ» от 11 марта 2016 года («Сочинение «по Шекспиру»). Совсем скоро в Москве объявят победителей национальной театральной премии «Золотая маска», где в числе главных претендентов на победу как раз этот балет Вячеслава Самодурова.

УКАЗ Губернатора Свердловской области

11.04.2017 № 208-УГ

г. Екатеринбург

О присуждении премий Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2016 год

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 23.08.1996 № 316 «О Положении, Инструкции и составе комиссии по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства», на основании решения комиссии по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства о представлении к премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства от 20 марта 2017 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Присудить премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2016 год:

1) Алексееву Александру Алексеевичу – художнику за живописный проект «Русский мир»;

2) Будановой Анне Игоревне – режиссёру анимационного кино за анимационный фильм «Среди чёрных волн»;

3) Григорьеву Сергею Степановичу – художнику за серию живописных картин «Бесконечность Вселенной в виде маленькой чёрной точки, или Квадратура круга»;

4) Карасюку Дмитрию Юрьевичу – писателю за серию книг об истории уральского рока;

5) Лейфелю Игорю Яковлевичу – заместителю генерального директора государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии» за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области;

6) Лукьянину Валентину Петровичу – сценаристу, Негашеву Георгию Александровичу – режиссёру-постановщику, Фаттахутдинову Павлу Минулловичу – режиссёру, Титову Андрею Витальевичу – режиссёру, Бобровой Светлане Викторовне – режиссёру монтажа кинокомпании «СНЕГА» за создание документального фильма-эпопеи «Равная величайшим битвам»;

7) Самодурову Вячеславу Владимировичу – хореографу-постановщику, Булыцыну Игорю Вадимовичу – артисту балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета» за создание спектакля «Ромео и Джульетта» на музыку С.С. Прокофьева;

8) Шкарупе Валерию Дмитриевичу – ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского» за концертные программы 2015–2016 годов.

2. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.

3. Настоящий указ опубликовать в «Областной газете».

Губернатор Свердловской области Е.В.Куйвашев.

  • Опубликовано в №65 от 14.04.2017 под заголовком «Культура: имена года»

Сюжет

Премия губернатора в области литературы и искусства за 2016 год
«ОГ» знакомит читателей с номинантами на Премию губернатора Свердловской области в области литературы и искусства за 2016 год из разных сфер культуры.

Областная газета Свердловской области