Для футбола нет другой погоды?

2 декабря 2015, 00:12
Трогательное прощание команды с болельщиками: следующий матч в Екатеринбурге пройдёт только 4 марта. Фото: Дмитрий Медведев

«Урал» выиграл последний в нынешнем году и самый поздний за 85 лет истории екатеринбургского клуба матч на домашней арене. В 17-м туре российской футбольной премьер-лиги наша команда оформила волевую победу над «Мордовией» из Саранска – 3:1.

Этот календарный рекорд был тщательно спланирован, заранее обдуман и проанонсирован. Ведь расписание игр чемпионата известно ещё с начала осени. 27 ноября екатеринбуржцы стали его легитимными правообладателями. «Шмели» улучшили прежний результат – 2013 года – ещё на три дня.

Или ухудшили? Играть и смотреть футбол, когда осень уж на исходе (а на деле наступила зима), под открытым небом да на земле уральской… Александр Сапета и Спартак Гогниев в интервью после матча неспроста в один голос поблагодарили зрителей, что те не оставили команду в ненастье.

Рекордсмены

Александр Сапета забил два гола с интервалом в четыре минуты (37-я и 41-я). Это самый быстрый из классических дублей нашей команды в XXI веке, с тех пор, как она поднялась в премьер-лигу. Под таким определением подразумевается пара мячей, которые забиты за один тайм и не перемежаются голами соперника. А вообще за все годы выступления свердловчан в элитном дивизионе быстрее Сапеты дуплетом стреляли только Юрий Матвеев, ныне входящий в тренерский штаб «Урала», и Мирослав Ромащенко. Оба забивали мячи с разницей в одну минуту, а Ромащенко ещё и с интервалом в две минуты, но в другом матче.

Подготовил Евгений Ячменёв

Северная Европа при схожем с нашим климате с футболом на свежем воздухе уже завязала. Шведы, норвежцы, финны закрыли чемпионаты с приходом ноября. Островитяне – исландцы и фарерцы – те вообще на­игрались ещё 3 октября. Только датчане затянули и отправятся зимовать с нами – в декабре.

Если уж для футбола нет другой погоды, как считают составители календаря чемпионата, её… надо благодарно принимать. К тому же дома наша команда перед каникулами исправно радует. В последних матчах года на высшем уровне российского футбола она пять раз побеждала, дважды играла вничью и только однажды уступала.

И ещё это время дублей в исполнении мастеров екатеринбургского клуба. Дома они четыре раза забивали два мяча в прощальных играх года. Юрий Матвеев и вовсе проводил 92-й сперва хет-триком в первом российском чемпионате, а через несколько дней – дуплетом в Кубке. И всё это тоже в ноябре.