«Автомобилист» сыграл на «четыре»

22 сентября 2015, 00:05
Только что нападающий «Автомобилиста» Александр Панков  сравнял счёт  в матче  с «Барысом». Фото: Александр Зайцев.

Только что нападающий «Автомобилиста» Александр Панков сравнял счёт в матче с «Барысом». Фото: Александр Зайцев.

Хоккеисты «Автомобилиста» в конце минувшей недели прервали серию поражений, добыв четыре очка в двух напряжённых матчах с омским «Авангардом» и «Барысом» из Астаны. То есть можно сказать, что сыграли на этот раз на твёрдую «четвёрку».

Протокол

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана) – 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0. По буллитам – 1:0)
ВремяСчётАвтор голаВремяСчётАвтор гола
11.3401:00:00Достойнов16.1800:01:00Пушкарёв
48.0601:01:00Паршин21.5001:01:00Панков
51.0401:02:00Михеевпобедный буллит02:01:00Коукал
58.2002:02:00Голышев
63.2203:02:00Сапрыкин

Если проблемы с дисциплиной, на которые сетовал главный тренер «лосей» Андрей Разин, пока решить не удалось, то по крайней мере характер команда в этих играх продемонстрировала сполна. Обе победы оказались волевыми, причём в матче с «Авангардом» хозяева отыгрались, когда в третьем периоде оставалось играть менее двух минут, а затем забросили и победную шайбу в овертайме.

Болельщики поблагодарили команду за игры, а команда с полным на то основанием выразила признательность зрителям. Судите сами: за время выступления в КХЛ «Автомобилист» завершал вничью 85 матчей и лишь в четырнадцати из них добивался победы в овертаймах. И девять побед в дополнительное время были одержаны на льду КРК «Уралец» при поддержке своих болельщиков.

Олег Сапрыкин стал девятым игроком, кому удалось принести команде победу в овертайме. Рекорд принадлежит Андрею Шепеленко и Андрею Субботину, каждый из них по три раза избавлял товарищей по команде от послематчевой буллитной лотереи. А самые быстрые, победные для «Автомобилиста» голы в дополнительных пятиминутках забрасывал Андрей Субботин – на 15-й секунде овертайма в Омске с «Авангардом» (29 ноября 2009 года) и на 25-й секунде дома «Северстали» (17 ноября 2010 года).

Сопротивление «Барыса» удалось сломить лишь в серии буллитов, но при этом надо учитывать, что концовку третьего периода и значительную часть овертайма «Автомобилист» провёл в меньшинстве, в том числе втроём против пяти игроков соперника. Выстояли, отбились, отстояли ничью, а затем Пётр Коукал перехитрил, выполняя буллит, своего соотечественника – вратаря «Барыса» Яна Лацо.

«Автомобилист» набрал 21 очко в 12 матчах и занимает 2-е место в дивизионе Харламова и 4-е – в Восточной конференции. Пока сохраняется очевидная тенденция: «Автомобилист» исправно берёт очки в играх с командами Восточной конференции, но результаты матчей с «западными» командами неутешительны – одно очко из двенадцати. Чтобы оставаться в верхней части турнирной таблицы, надо эту ситуацию решительно исправлять. Удастся ли это, мы узнаем уже совсем скоро: уже завтра «Автомобилист» встречается в Нижнем Новгороде с «Торпедо», а 25 сентября в Минске с «Динамо», затем этих же соперников екатеринбуржцы примут на льду КРК «Уралец».