Свердловский след на Белых олимпиадах. 1980-й

9 декабря 2013, 18:23

Евгений Куликов — единственный из уральских спортсменов, поднявшийся в Лейк-Плэсиде на олимпийский пьедестал. Автор фото неизвестен.

Пьер де Кубертен заявлял, что Олимпийские игры должны быть вне политики. 1980 год стал одним из ярчайших исключений из этого правила. В январе США, Великобритания и Канада выступили с инициативой бойкота летних Игр в Москве, а спустя месяц стартовала Белая олимпиада в Лейк-Плэсиде. Советская сборная туда отправилась и даже привычно победила, но негативного фона в советской печати по поводу места проведения и недочётов в организации в нашей печати было немало.

XIII зимние олимпийские игры

Место проведения: Лейк-Плэсид (США).

Кандидаты: Осло (Норвегия), Шамони (Франция), Банф (Канада) и Гармиш-Партенкирхен (ФРГ) сняли свои кандидатуры до голосования.

Стран-участниц: 37.

Участников: 1072 (840 мужчин, 232 женщины).

Медалей: 38 комплектов в 10 видах спорта.

Церемония открытия: 13 февраля 1980 года.

Открывал: вице-президент США Уолтер Мондейл.

Церемония закрытия: 24 февраля 1980 года.

«Чудо на льду»

Несмотря на то что зимние Игры 1980 года были уже тринадцатыми по счёту, здесь тоже нашлось место событиям, происшедшим впервые. Не бывало прежде такого, чтобы претенденты на право проведения зимних Игр снимали свои кандидатуры ещё до голосования. Впервые соревнования проходили с использованием искусственного снега. Главным героем стал американский конькобежец Эрик Хайден, завоевавший пять золотых медалей. Сенсационную победу в хоккейном турнире одержала составленная из игроков студенческих лиг сборная США. Финальный матч хозяев со сборной СССР вошёл в историю под романтическим названием «Чудо на льду». Самым драматическим эпизодом Игр в Лейк-Плэсиде следует признать лыжную гонку с раздельным стартом на 15 километров, где швед Томас Вассберг на одну сотую секунды (самый маленький отрыв в истории Олимпиад) опередил финна Юху Мието. После этого учёт сотых долей секунды в лыжных соревнованиях был отменён.

Одно серебро на всех

Непосредственно Свердловскую область на Играх в Лейк-Плэсиде представлял мастер спорта международного класса, динамовец Анатолий Меденников. Но финишировал он оба раза вдали от пьедестала — занял 7-е место в беге на 500 метров и 15-е место в беге на 1000 метров. После окончания спортивной карьеры Анатолий Меденников работал тренером «Динамо» по скоростному бегу на коньках, а затем перешёл в команду СКА по хоккею с мячом, где был тренером по конькобежной подготовке. Не покорился олимпийский пьедестал и воспитаннику клуба «Факел» из уральского города Лесного Юрию Кондакову, который четырьмя годами ранее завоевал серебро. На этот раз Кондаков, представлявший киевский «Спартак», занял 5-е место на дистанции 1500 метров.

Была в Лейк-Плэсиде и ещё одна уральская киевлянка — Валентина Головенькина (в замужестве — Лаленкова) начинала заниматься конькобежным спортом в свердловском «Спартаке», но со временем также перебралась в столицу Украинской ССР. На Играх 1980 года она заняла 11-е место в беге на 1000 метров и 17-е место на дистанции 3000 метров. Валентина выступила через четыре года в Сараево, а уже в XXI веке участником трёх Олимпиад стал её сын — один из ведущих российских конькобежцев Евгений Лаленков.

Единственным из наших земляков, завоевавшим медаль в Лейк-Плэсиде, стал воспитанник «Факела» (Богданович) Евгений Куликов, к тому времени уже представлявший ленинградский «Буревестник». На дистанции 500 метров он стал вторым, уступив лишь феноменальному Эрику Хайдену.

В шаге от пьедестала

Совсем немного не хватило до бронзовой медали уральским фигуристам Марине Пестовой и Станиславу Леоновичу, которые заняли 4-е место. Оба родились в Свердловске, здесь же начали заниматься фигурным катанием — Марина в спортклубе «Уралмаш», а Станислав в СКА. Добиться больших успехов в этом виде спорта, оставаясь на Урале, во все времена было сложно, поэтому Пестова и Леонович отправились в столицу — к легендарному Станиславу Жуку.

Олимпиада в Лейк-Плэсиде была единственной в их карьере. Станислав Леонович стал тренером, работал с Екатериной Гордеевой и Сергеем Гриньковым, другими нашими известными фигуристами. В начале 1990-х годов переехал во Францию. Марина Пестова после окончания любительской карьеры выступала в многочисленных шоу, была ведущей актрисой театра на льду Татьяны Тарасовой «Все звёзды». С 1997 года — солистка ледового балета «Disney on Ice». Сейчас вместе с супругом Маратом Акбаровым работает тренером в «Rockville Ice Arena» в американском Роквилле.