Звёзды КХЛ сойдутся в Москве

: Данил Паливода
Болельщики смогут выбрать по три игрока в команду каждого дивизиона. Фото: Пресс-служба КХЛ

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) запустила голосование болельщиков для определения стартовых составов сборных дивизионов Чернышёва, Харламова, Боброва и Тарасова. Они сразятся в мастер-шоу и звёздном мини-турнире 18 и 19 января в Москве.

Столица примет это событие уже в третий раз (до этого шоу проходило в Москве в 2009-м и 2016 годах). Также лучших хоккеистов лиги у себя принимали Минск (2010), Санкт-Петербург (2011), Рига (2012), Челябинск (2013), Братислава (2014), Сочи (2015), Уфа (2017), Астана (2018), Казань (2019). Нужно сказать, что изначально Матч всех звёзд КХЛ представлял собой лишь встречу команд Запада и Востока. Сейчас это мероприятие – настоящее шоу. Изменился и формат: теперь Неделя всех звёзд хоккея объединяет в себе Кубок Вызова (турнир молодёжных команд), Матч всех звёзд Женской хоккейной лиги, ну, и, конечно, шоу от лучших мастеров КХЛ.

Если раньше Матч всех звёзд мужской лиги представлял собой встречу команд Западной и Восточной конференций, то сейчас он проходит в формате мини-турнира. Играют команды четырёх дивизионов: Харламова, Боброва, Тарасова и Чернышёва. На полуфинальной стадии турнира встречаются два дивизиона. Победители каждого матча играют в финале для определения чемпиона, проигравшие команды встречаются в матче за 3-е место. Продолжительность каждого матча 20 минут. По истечении 10 минут каждого матча команды меняются воротами. При ничейном счёте после 20 минут победитель определяется в серии буллитов.

Выбор хоккеистов в команды дивизионов будет проходить в три этапа. На первом с 18 ноября по 1 декабря болельщики смогут выбрать одного голкипера, одного защитника и одного нападающего в каждую сборную, голосование открыто на официальном сайте мероприятия – https://www.allstarweek.com/khl/. На втором этапе к голосованию приступят журналисты, на третьем – представители КХЛ. Таким образом будут сформированы все команды.

В прошлом году екатеринбургский клуб поставил рекорд: сразу четыре игрока «Автомобилиста» были выбраны в состав команды дивизиона Харламова – Найджел Доус, Никита Трямкин, Стефан Да Коста и Якуб Коварж.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».