Андрей Панюков: «Вспоминаю Португалию – аж сердце покалывает»

: Пётр Кабанов, Данил Паливода
Андрей Панюков: «Самое главное – чтобы команда побеждала. Получать игровую практику – это тоже важно. А голы придут». Фото: Владимир Мартьянов

Нападающий Андрей ПАНЮКОВ в последнем матче «Урала» забил свой третий гол за команду. До этого, выйдя на замену, он за двадцать минут оформил дубль в ворота «Арсенала». Впрочем, кто следит за Панюковым – удивляться не приходится. За свою весьма насыщенную в 24 года карьеру Андрей успел сменить почти десять клубов – поиграть в Литве, Франции, Португалии, и везде забивал, показывал хорошую игру. Сейчас он старается в «Урале». Уже пообещал до зимнего перерыва отметиться семью голами и, кажется, у него это получится. «Облгазета» поговорила с Панюковым о нынешнем «Урале», Екатеринбурге, европейском турне и деньгах в футболе.

«Урал» – не та команда, которой грозит вылет»

– Конечно, рассчитывали в матче с «Крыльями Советов» на три очка, особенно когда соперник с 55-й минуты играл в меньшинстве. Наверное, первая наша игра, когда создали миллион моментов. Я считаю, что счёт не по игре. Один момент был у «Крыльев Советов», мы пропустили, а потом не смогли дожать. Обидная ничья.

– Позади треть чемпионата, «Урал» идёт на 12-м месте, в двух очках от зоны прямого вылета. Психологически это не давит на команду?

– Уже два очка? Странно. Нет, психологически это никак не влияет на нас. Не думаю, что возникнут проблемы, у нас боевой состав. Судя по играм, «Урал» – это не та команда, которой грозит вылет.

– Ты забил три мяча в последних трёх матчах. Чувствуешь себя увереннее, чувствуешь, что выигрываешь борьбу за место в основном составе?

– Забивать всегда приятно. С каждой игрой я прибавляю в уверенности, тем более, что это мой первый сезон в премьер-лиге. Ну а когда играешь и забиваешь – это двойная мотивация.

– В матче с «Арсеналом» ты вышел на замену, забил два гола и принёс команде победу. Какую установку тебе давал Дмитрий Парфёнов?

– На самом деле, когда я выходил, Дмитрий Владимирович сказал: «Сейчас выйдешь и решишь исход матча». Он как всевидящее око.

– Ты говорил, что цель – забить до зимнего перерыва 6–7 мячей. Осуществима ли она?

– Я думаю, что вполне. Но самое главное – чтобы команда побеждала. Получать игровую практику – это тоже крайне важно. А голы придут. Понятно, что где-то тяжело, у нас не так много голевых моментов, приходится цепляться за каждый из них.

– Дмитрий Парфёнов – строгий тренер?

– Он кнут и пряник.

– Если выражаться твоей терминологией, в «Урале» есть настоящий кнут – президент клуба Григорий Иванов. Уже привык к тому, что он всегда рядом с командой? Не боишься, когда он заходит в раздевалку после проигранных матчей?

– Я уже привык, конечно, но такого президента я встречаю в своей практике впервые (смеётся). Я когда его в первый раз увидел, понял, что это за человек. Не припомню, чтобы один человек мог всю команду в кулаке держать, всю структуру, весь футбольный клуб.

– В Кубке России вы играли в Нижнекамске. Судя по фото, там были какие-то «феноменальные» условия в раздевалках. Ты сталкивался с подобным в своей карьере? В Литве, например?

– Да, в Литве, конечно, есть подобные условия. Один-два стадиона, когда я там играл, были примерно такого же уровня, как в Нижнекамске. Конечно, сейчас там всё по-другому. Хотя нет, наверное, такой раздевалки я в последнее время не встречал. Хуже было только когда я за «Динамо» ещё играл, мы в Белгород ездили. Там в душе один «сосок» торчал, из которого лилось три капли.

– В этом году вас дополнительно настраивали на Кубок России? Особенно после того, как в прошлом году команда вылетела на первой же стадии.

– Это важный турнир для «Урала», тем более, что мы в чемпионате на 12-м месте идём. «Урал» не играет в Еврокубках, поэтому это для нас как Лига чемпионов. Будем бороться до конца.

– Когда узнали, что соперником по 1/8 будет команда из ФНЛ, не расслабились?

– Я думаю, что нам даже тяжелее будет. Им терять-то нечего, они будут рубиться до конца. Я рад, что мы в 1/16 финала попали на команду из ПФЛ, потому что с соперниками из ФНЛ крайне тяжело играть. Хорошо, что мы ещё дома играем. Если бы матч проходил в Нижнем Новгороде, было бы совсем печально.

Андрей Панюков сыграл за "Урал" в пяти матчах чемпионата России и забил три гола. Фото: Владимир Мартьянов

«Лучше играть в Литве, чем за дубль в России»

– Расскажи о том, как ты переходил в «Урал».

– В конце прошлого сезона, когда я играл за «Зенит-2» в ФНЛ, понял, что нужно идти дальше. Я не молодею, уже солидный возраст. Надо показать себя в премьер-лиге. Понятно, что я бы не остался в «Зените». Нужно было искать другие варианты. Я прошёл сборы с «Ростовом», но клубы не договорились между собой. Я вернулся в Санкт-Петербург, дней десять потренировался. И предложили перейти в «Урал». Я не раздумывал, на следующий день я уже улетел. Сейчас смотрю, как играет «Ростов», и понимаю, что мне, наверное, было бы тяжело там играть. А «Урал» мне ближе. И в плане футбола, и в плане коллектива. Намного душевнее команда.

– В Европу не думал уехать?

– Были варианты. И прошлой зимой, и летом. Даже официальные бумаги приходили. Но меня не отпустили. Точнее, даже не дали подумать: сразу сказали «нет». Но пока, наверное, лучше играть в России. Пока есть шанс показать себя в премьер-лиге, надо им пользоваться. Уедешь на год, а потом тяжело будет вернуться.

– Ты уехал в Литву, когда это было непопулярно. Как принял это решение?

– Мне было 19 лет всего лишь. И уверяю, в таком возрасте лучше играть в Литве, чем за дубль в России. Сто процентов. Уровень Литвы – равносильно ФНЛ. Ну, и я ехал в Литву с осознанием того, что это лишь перевалочный пункт. Так и получилось. Затем я отправился во Францию, мне было 20 лет. Это дорогого стоит.

– Ты рассматривал французскую Лигу-2 как шаг вперёд?

– Конечно, это высокий уровень. Там футбол любят, на матчи по 40 тысяч человек ходит. Ну и зарплаты другие. Там очень много молодых перспективных ребят из топовых команд, из ПСЖ, например, они переходят в Лигу-2, чтобы получить практику. У нас, в России, по-другому построен футбол.

– У тебя были предложения от топовых клубов…

– Да, ещё до перехода в «Аяччо». С одним клубом уже даже почти договорились о переходе, но по цене не смогли договориться. Тяжело это психологически, когда ты в 19 лет сидишь, знаешь, что договариваются о трансфере, но получается не так, как ты этого хочешь.

– По адаптации Литва, наверное, куда проще, чем Франция?

– Я английский знал, а французским языком меня обязал заниматься клуб – 60 часов. Тяжело было, конечно. Я же занимался переводом с английского на французский, и некоторые технические моменты не мог объяснить. Я просидел 40 часов, клуб платил.

– Уровень французского стал лучше?

– Да, но это в основном из-за партнёров по команде, с которыми мы проводили время, общались. Французский не нравится мне как язык, хотя объясниться на нём я до сих пор могу.

– Ты играл в «Аяччо», на Корсике…

– Это было очень тяжело. Сейчас бы я нормально отнёсся к такой поездке, а тогда… В 6 часов вечера все магазины закрыты, всё вообще закрыто. Даже попить не купить, к примеру. Очень хотелось домой тогда. Но сейчас я понимаю, что было круто. Рядом берег, всегда тепло, там ни разу не было снега. В новогодние праздники там +10 градусов.

– Потом ты оказался в Португалии, но там не сложилось…

– Да, когда я вспоминаю этот период – аж сердце покалывает.

– Всё так плохо?

– Это тоже опыт, но неприятно было. Мне там очень не понравилось. Приезжал я в основную команду, потом тренера поменяли. Меня отправили в дубль. Играли они в первой лиге Португалии, а она намного слабее даже ФНЛ. Тренер в «Браге-Б» был просто… Кстати, он сейчас возглавил основную команду и, надеюсь, пересмотрел своё отношение к тренировочному процессу. А тогда это было просто сумасшествие! Мы могли два-три раза на неделе бегать тест Купера. Тест Купера – это пробежать вокруг поля за минуту. И так десять раз! И с условием того, что тренировка идёт два часа. Потом мы выходили на игру и там все еле волочили ноги. Он ругался: «Почему вы не бегаете?! Не бегаете на играх, будете работать на тренировках». Я был просто в шоке. И футбол мне не нравился в «Браге-Б». Стиль – бей-беги, все просто лупят по мячу. Когда появился первый шанс вернуться – сразу же поехал обратно.

«Трата денег зависит от воспитания»

– Ты уехал обратно в Литву, а затем вернулся в Россию. Не было чувства, что в Европе не получилось? Да и все подумали, что ты принял предложение «Зенита», ради денег поехал играть.

– Все кричали, что пришёл сразу в «Зенит». Но когда я подписывал контракт – знал, что сезон проведу в ФНЛ, в «Зените-2». И там уже буду доказывать на что способен. Считаю, что доказал – 15 голов забил. При этом вы не знаете, что такое «Зенит-2» – это 19-летние ребята, которые только-только перескочили дубль, и некоторые из них, я так считаю, не очень заслуженно. Не думаю, что это секрет – посмотрите статистику: за матч один-два голевых момента. Представляете, что такое для нападающего один голевой момент за игру? Это тяжело очень. Ты понимаешь, что выходишь на игру, будешь бегать 90 минут, а у тебя будет один момент, и тот не стопроцентный.

– Кстати, про деньги. Ты был одним из первых, кто открыто начал рассказывать про свои заработки. В одном известном интервью ты рассказал, что в «Динамо» твоя зарплата была один миллион рублей в месяц…

– Трата денег зависит от воспитания. От денег, которые получал в «Динамо», я оставлял себе 10 процентов, всё остальное отдавал родителям. У нас сейчас некоторые игроки получают четыре миллиона евро в год. Четыре! Даже если какой-то молодой игрок будет получать миллион рублей в месяц, то разница колоссальная. И все обсуждают молодого игрока, который получает миллион рублей, но никто не говорит о тех, кто получает четыре миллиона евро в год. Сразу же ругают: «А, вот, золотая молодёжь, такие-сякие». При этом молодой иностранец в 22 года в России может получать в разы больше, а его не трогают. Но я ещё раз повторю: это платит клуб. Никто не приходит в 17 лет и не говорит «Хочу миллион рублей». Клуб сам устанавливает зарплаты.

– Да, а потом ты открыто заявил о том, что поехал играть во Францию за 6000 евро…

– Всем было интересно – зачем и за сколько я поехал играть. Мои ровесники получали по два миллиона рублей в месяц, а я поехал во Францию за 6000 евро. При этом мне этих денег на Корсике с лихвой хватало.

– В свете последних событий ругают не только молодёжь… Что думаешь про Мамаева и Кокорина?

– Да, парни накосячили. Но я не считаю, что им нужно давать реальный срок. Это не такое тяжкое преступление, которое тянет на срок. Отсидят в СИЗО сейчас два месяца, и всё. У нас люди воруют миллиарды, а им дают условные сроки. Накосячили, не спорю, но двух месяцев им будет достаточно.

Блиц-опрос

– Где живёшь в Екатеринбурге?

– Снимаю квартиру с девушкой на ВИЗе. Балкон выходит на пруд. Город очень уютный. Лучше, чем Санкт-Петербург. И стадион нравится. Домашний такой.

– С кем из команды лучше всего общаешься?

– Со всеми хорошо. Сидим в раздевалке рядом с Вовой Ильиным и Вато Арояном. Трещим с ними. А ещё с Артёмом Юсуповым. Катаемся на его ВАЗ-2114.

– Кто в команде главный шутник?

Юра Бавин. Главный модник и главный шутник.

– Ешь дома или в ресторане?

– Дома. Раз в неделю можно выбраться куда-то. Девушка готовит. Я могу что-то приготовить, но тяжеловато даётся.

– Последняя прочитанная книга.

– «Апокриф» Владимира Соловьёва.

– Автобиографии читаешь?

– Когда играл в «Зените-2», то летал в самолёте с Владиславом Сиротовым. Он всё время брал с собой автобиографию Джеки Чана. И как только садился в самолёт – засыпал. А я её всё время читал.

– За другими видами спорта следишь?

– Иногда за киберспортом. Сам в компьютер играю редко. Приставки мне не нравятся. Хотел пойти на игру «Автомобилиста», но билетов нет. Думаю, схожу, но пока не могу купить на хорошие места.

– В какой лиге хотел бы поиграть?

– В немецкой. Мне нравится их футбол – открытый, силовой.