Коронавирус тащит российский футбол на дно. Или дело не в нём?

: Данил Паливода
Фото: Пресс-служба "Оренбурга"

Футбольный клуб «Урал» не провёл матч 25-го тура чемпионата России. Команда должна была лететь в Оренбург на игру против одноимённой команды, однако в ситуацию вмешался коронавирус и «острый ум» российских футбольных чиновников.

«Областная газета» уже писала о том, что три команды с момента возобновления турнира столкнулись с большим количеством заболевших внутри клуба. Первым был «Ростов», который поплатился за это поражением от «Сочи» со счётом 1:10 (вместо основной команды, которая соблюдала двухнедельный карантин, в Сочи полетели ребята из ростовской академии). Следом COVID-19 был обнаружен у игроков «Динамо», московскому клубу повезло больше: «Краснодар» пошёл навстречу и согласился на перенос игры, а к следующему туру «Динамо» разрешили играть основным составом за исключением заражённых игроков. 

Третьим клубом, который попал в такую ситуацию, стал «Оренбург», и у него положение дел самое худшее. Матч с «Краснодаром» в прошлые выходные не состоялся, так как переносить игру просто некуда. Соответственно, за неявку команды на матч «Оренбург» получил «баранку» – техническое поражение со счётом 0:3. Ситуация повторилась и в случае с «Уралом». Обе команды до последнего ждали решения по поводу проведения встречи, екатеринбуржцы и вовсе собрались в аэропорту и только там получили официальное письмо, в котором говорилось об отмене игры. Оренбургский Роспотребнадзор не разрешил выходить на поле игрокам, контактировавшим с заражёнными. 

Да, «Оренбург» мог сыграть молодёжным составом, ходили слухи, что молодых парней вытащили с каникул и собрали для тренировок. Однако позже спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев объяснил позицию клуба.

– Чудес в футболе не бывает. Вы же видели, что было в Сочи? Зачем подрывать авторитет РПЛ? Это наше решение. Слушайте, это всё-таки высшая лига. И выставлять на матч детей 2003 года рождения? Куда мы тогда катимся? – отметил Дмитрий Андреев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Как бы ни было радостно за лёгкие три очка для «Урала», ситуация плачевная. Начиналось всё не так. Поругали «Сочи», порадовались за парней из «Ростова», которые пытались дать бой Кокорину и компании, поаплодировали «Краснодару» за фэйр-плей и перенос игры. А теперь уже точно не до шуток. Два «технаря» – и «Оренбург» опустился на последнее место в турнирной таблице. Очень удивительно (хотя российский футбол настолько уникален, что удивляться уже надо давно перестать), что в одинаковых ситуация Роспот-ребнадзор принимает разные решения. Почему «Ростову» и «Динамо» разрешают привлекать к игре футболистов, контактировавших с заражёнными, а «Оренбургу» нет? И почему команда, игроки которой заразились во время пандемии, должны из-за этого вылетать из премьер-лиги? Где же тот самый спортивный принцип, за который так ратуют спортивные чиновники? Ну, и традиционный вопрос: зачем вообще возобновляли турнир, если справиться с возникающими проблемами не в силах?

Искренне жаль «Оренбург», который оказался в очень сложной ситуации. Хочется пожелать, чтобы команда нашла в себе силы бороться до конца. «Урал» же остался в Екатеринбурге и продолжил подготовку к следующему поединку. В воскресенье «шмели» сыграют на выезде с «Уфой». Отметим, что три очка за матч с «Оренбургом» (их ещё официально не присвоили) поднимут «Урал» на девятую строчку в турнирной таблице, а отставание от «Спартака», который идёт на шестом месте, составит всего одно очко.

В тему

Совместная комиссия по проведению матчей полуфинала Кубка России по футболу назначила дату и время начала игр за выход в финал турнира.Оба матча пройдут в воскресенье, 19 июля. Первый финалист определится в Екатеринбурге, где сыграют «Урал» и «Химки» (начало матча в 15.00 по уральскому времени). Победитель в финале встретится с «Зенитом» из Санкт-Петербурга или московским «Спартаком».

Опубликовано в №118 от 3.07.2020