В Екатеринбурге ограничат допуск зрителей на турнир претендентов по шахматам

: Оксана Жилина
Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге турнир претендентов по шахматам пройдёт без зрителей. Дополнительные меры безопасности вводятся из-за распространения коронавируса.

"В связи с усиленными мерами безопасности зрители не допускаются в игровой зал, однако они могут находиться в зоне активностей. Кроме того, будет создан пункт проверки с компетентной медсестрой, где игроков проверят на наличие симптомов заболевания COVID-19. Организаторы будут учитывать личные обстоятельства участников, состояние их здоровья, а также оказывать им персональное внимание", - говорится в сообщении организаторов.

Ранее свердловские власти запретили массовые мероприятия, на которых присутствуют более 5 тыс. зрителей. Ограничения будут действовать до конца апреля. Глава региона Евгений Куйвашев также призвал болеть за ФК "Урал" дома из-за коронавируса.

Напомним, что турнир претендентов ФИДЕ стартует пройдёт в столице Урала с 15 марта по 5 апреля 2020 года. Первые игры в екатеринбургском отеле "Хаятт Ридженси" состоятся 17 марта, а заключительные – 3 апреля. Участники сыграют в два круга. Победитель встретится в матче за мировую корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. От России шансы имеют Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко.

В первом туре, который пройдёт 17 марта, сыграют:

М. Вашье-Лаграв – Ф. Каруана, Дин Лижэнь – Ван Хао, А. Гири – Я. Непомнящий, А. Грищук – К. Алексеенко.

Игровые дни: 17-19, 21-23, 25-27, 29-31 марта, 2-3 апреля. Выходные дни: 20, 24, 28 марта и 1 апреля. Начало туров – в 16:00. Заключительный 14-й тур стартует в 15:00.

Известно, что в рамках турнира претендентов пройдут Кубок Карпова по блицу (16 марта), Кубок России по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9,11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет – Кубок губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (17-18 марта). Кроме того, запланирована выставка марок 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова и экспозиция из Музея шахмат ФШР.

Читайте также:

В турнире претендентов по шахматам замена – Лаграв вместо Раджабова

Определились все участники турнира претендентов – 2020 по шахматам, который пройдёт в Екатеринбурге

Шахматная весна в Екатеринбурге