Конкурент разгромлен. «Генеральной репетиции» не получилось

: Евгений Ячменёв
Ключевую роль в победе над курским «Динамо» исполнил испанский дуэт «УГМК» - Альба Торренс и Мигель Мендес. пресс-служба БК «УГМК»

В заключительном матче регулярного чемпионата женской баскетбольной Премьер-лиги екатеринбургская команда «УГМК» взяла более чем убедительный реванш у лидера турнира курского «Динамо» со счётом 102:62.

Больше половины очков «УГМК» на счету ударного трио в составе Альбы Торренс (20), Бриттни Грайнер и Эммы Мессеман (по 19).

В первом круге курянки выиграли 77:68, и для того чтобы занять первое место, «лисицам» надо было выигрывать с разницей не менее десяти очков. С задачей-минимум команда Мигеля Мендеса справилась уже в начале второй четверти, а затем всё больше наращивала преимущество. «Динамо» ничего не смогло противопоставить быстрой командной игре, предложенной хозяйками паркета. И это при том, что по ходу сезона именно курская команда и в национальном чемпионате, и в Евролиге выглядела бесспорным лидером.

Смена главного тренера и точечное усиление команды позволили «УГМК» сотворить чудо, которое ещё недавно казалось маловероятным. «Лисицы» по итогам регулярного чемпионата на первом месте, «Динамо» — второе. Если (хотя, если честно, какое уж тут «если») обе команды дойдут до финала чемпионата России, то у «лисиц» будет преимущество своей площадки. А ближайшая встреча двух сильнейших команд Европы состоится 20 апреля в полуфинале Евролиги ФИБА. «Финал четырёх» клубного чемпионата Европы пройдёт в венгерском Шопроне.

Тренер «Динамо» Лукас Мондело, признавая полное поражение от своего соотечественника Мигеля Мендеса, заметил, что тот баскетбол, который показала екатеринбургская команда, делает её фаворитом предстоящего «Финала четырёх» Евролиги. Но, пожалуй, здесь всё не так просто. Да, за три с лишним недели могут вернуться в строй четыре (!) травмированных игрока «Динамо» — Анна Круз, Татьяна Видмер, Анастасия Логунова и Алёна Кириллова. Но и у «лисиц» есть кадровый резерв: из-за лимита на иностранцев не попали в заявку на игру с «Динамо» Кристи Толивер и Латойя Сандерс, а в Евролиге никаких ограничений нет.

Никогда ещё в XXI веке матч между первой и второй командой регулярного турнира женского баскетбольного чемпионата России не заканчивался с такой огромной разницей в счёте («лисицы» побили собственный рекорд, установленный более семи лет назад), и это без сомнения даёт «УГМК» психологическое преимущество перед матчем в Шопроне. Правда, есть один маленький, но существенный нюанс. Вспомните, что говорила в интервью корреспонденту «ОГ» опытнейший игрок «УГМК» Евгения Белякова — реванш за поражение в первом круге важен, но главное, чем важна встреча с «Динамо» — это первая игра под руководством Мигеля Мендеса с действительно сильным соперником, в которой испанец наконец-то увидит, на что способны его игроки в экстремальной ситуации.

А вот этого как раз сделать опять не удалось. Как его подопечные умеют отправлять соперниц в нокаут, Мендес и так прекрасно знает, а вот будут ли они так же блистательны в ситуации, когда придётся отыгрываться, биться за каждое очко? Это так и осталось загадкой. Ведь если «Динамо» 20 апреля сыграет так же, как играло на протяжении большей части сезона, это будет совсем другой баскетбол. Репетиции не получилось, если что, придётся сражаться «с листа».

Перефразируя Наполеона, «лисицы» выиграли пока только важное, но сражение, а не войну. И всё самое интересное ещё впереди.

КСТАТИ

Соперником «УГМК» по 1/4 финала чемпионата России будет другая курская команда — «Инвента», занявшая 8-е место в регулярном чемпионате. Серия до двух побед пройдёт по схеме «1+2». Первый матч 1 апреля в Курске, второй и, в случае маловероятной необходимости, третий — 4 и 5 апреля в Екатеринбурге. В полуфинале победитель пары «УГМК» — «Инвента» сыграет с «Енисеем» или «Спартой энд К». Другие пары плей-офф составили «Динамо» (Курск) — МБА, «Надежда» — «Казаночка».

Самые крупные победы в матчах лидеров между собой в XXI веке

Разница

Соперники

Счёт

Дата

+40

УГМК” - “Динамо” (Курск)

102:62

24.03.2018

+29

“Спарта энд К” (Видное) - “УГМК”

82:53

19.12.2010

+23

Спартак” (Видное) - ЦСКА (Москва)

86:63

06.04.2008

+22

УГМК” - “Надежда” (Оренбург)

91:69

22.02.2014

+20

УГМК” - “Надежда” (Оренбург)

86:66

22.03.2015