Оборона от Москвы

: Иннокентий Лаврёнов
Ставка Евгения Пашутина на центровых сыграла. Осталось подтянуть штрафные броски. Фото: пресс-служба БК «Уралмаш»

В Верхней Пышме состоялся домашний матч БК «Уралмаш» против молодёжного состава «армейцев» – ЦСКА-2. «Заводчане» одержали уверенную победу со счетом 98:82.

После первых трёх матчей с новым тренером Евгением Пашутиным стало понятно, на что будет ставить «Уралмаш», приближаясь к стадии плей-офф в турнире Суперлиги-1. Если раньше, по словам президента клуба Виктора Ганиенко, «мы как зайцы бегали по периметру», то теперь новый тренер стал больше доверять центровым и стараться давать играть через «краску». В прошедшем матче это принесло свои плоды – центровой Кирилл Михеев крайне полезно сыграл под кольцом, набрав 12 очков и совершив 7 подборов, а другой «большой» Максим Кривошеев заиграл гораздо активнее, чем раньше.

Во многом игра «Уралмаша» стала агрессивнее – ранняя встреча в обороне, борьба за мяч в центре площадки, что позволило больше забивать с численным преимуществом или в отрыве. Перед началом встречи с «ЦСКА-2» были опасения, что жёсткий прессинг против молодых игроков затея бесперспективная – средний возраст игрока «оранжево-чёрно-зелёных» приближается к 28 годам, против 20 лет у «армейцев». Но, как оказалось, молодые резво бегают только половину игрового времени, а дальше уже решает опыт (коего у «Уралмаша» в избытке).

Кроме того, ЦСКА-2 для екатеринбуржцев соперник принципиальный – в первом круге москвичи победили, пусть и с минимальным отрывом (81:78). Именно поэтому в понедельник проиграть было никак нельзя.

И не проиграли. Об уровне агрессивности команд можно судить по тому, что пять игровых минут первой четверти длились пятнадцать минут реальных – соперники безбожно фолили друг на друге. За эти пять минут набралось 10 командных фолов, а значит любое персональное нарушение наказывалось штрафным броском.

В первой четверти отличился игрок ЦСКА-2 Кирилл Попов, мощно вколотивший мяч в кольцо броском сверху, после которого гости даже ненадолго вырвались вперед. Но к моменту свистка лидерство перехватил «Уралмаш» и отрезок завершился на равных – 24:23.

После старта второй четверти «Уралмаш» разогнался и показал яркую и ещё более динамичную игру. Как всегда, отличились «легионеры» Джавонте Даглас и Джастин Роберсон, выполняющие свою работу стабильно на сто процентов. За десять игровых минут они пять раз взлетали над кольцом, чтобы бросить сверху. Молодым армейцам оставалось лишь молча проглотить обиду и продолжать фолить на сопернике. Отрыв екатеринбуржцев увеличился сильнее и перед сиреной составлял +11 очков – 46:35.

Во второй половине матча исход игры уже был практически предрешён – разогнавшиеся «заводчане» ушли далеко (на +25 очков максимум) вперёд и не собирались отдавать победу просто так. Впрочем, «армейцы» волевым усилием (больше индивидуальным, чем командным) сократили разрыв. Итоговый счёт игры – 98:82.