Владимир Путин предложил FISU провести Универсиаду-2023 в Екатеринбурге

: Валентин Тетерин
Владимир Путин провёл встречу с членами исполнительного комитета Международной федерации университетского спорта. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин провёл встречу с членами исполнительного комитета Международной федерации университетского спорта (FISU). Глава государства выразил уверенность, что России по силам провести яркую и красивую Универсиаду в Екатеринбурге в 2023 году.

Как сообщает РИА Новости, Президент России заверил членов FISU, что если федерация доверит проведение соревнований нашей стране, то для подготовки к ним будет создана специальная программа, а сама Универсиада будет яркой и красивой.

Глава государства также подчеркнул, что Екатеринбург пока остаётся единственным претендентом от России на право проведение Универсиады 2023 года, отметив, что в уральской столице хорошо развиты не только промышленность, но и сфера образования.

На встрече также присутствовал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что право провести Универсиаду в 2023 году станет большим подарком к 300-летию столицы Урала.

Отметим, что сегодня в Красноярске состоялась церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады. Торжественный старт спортивным состязаниям дал Президент России Владимир Путин.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», накануне в Красноярск прибыл с рабочим визитом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона вместе с министром спорта РФ Павлом Колобковым принял участие в осмотре объектов спортивной инфраструктуры соревнований.

XXIX зимние студенческие игры будут проходить до 12 марта. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. На соревнования отправились 11 свердловчан. Они представят регион в составе сборной России на сноуборде, в шорт-треке, хоккее с шайбой, хоккее с мячом и биатлоне. Предварительные соревнования стартовали в пятницу, первые медали будут вручены 3 марта.