Хотим попробовать свои силы в Суперлиге

: Евгений Ячменёв
Центр хоккея на траве «Казань». Команда Свердловской области на пьедестале. Фото: Пресс-служба ФХТР

Женская сборная Свердловской области по хоккею на траве стала победителем турнира в Высшей лиге и завоевала право в следующем сезоне сыграть в Суперлиге чемпионата России.

В нынешнем виде команда существует всего третий год (до этого был один состав, который играл зимой в хоккей с мячом, а летом – на траве). Специализация пошла на пользу, – это самый большой успех команды. Шли к нему уральские «летние» хоккеистки планомерно. В 2015 году (ещё до разделения) стали бронзовыми призёрами, а в прошлом году заняли второе место, пропустив вперёд лишь молодёжный состав столичного клуба ЦСП «Крылатское».

В этом году шесть команд Высшей лиги сыграли между собой в три круга – в мае в Москве, в июле в Екатеринбурге и в августе в Казани. Основная борьба развернулась между тремя коллективами – главными конкурентами свердловчанок были пермская «Юность» и Спортивная школа олимпийского резерва из Щёлково. Наша команда прошла весь путь с наименьшими потерями – всего три поражения, причём одно из них в последнем туре, когда первое место было уже обеспечено.

О том, насколько упорной в этом году была борьба за путёвку в Суперлигу, наглядно свидетельствует финишный расклад: сборная Свердловской области – 36 очков, «Юность» и СШОР – по 33. У нашей команды в итоговой турнирной таблице не только наибольшее количество побед (12) и забитых мячей (69), но и наименьшее количество мячей пропущенных (15). Две хоккеистки нашей команды удостоились индивидуальных призов – Екатерина Мишарина (лучший защитник) и Анна Новикова (лучший игрок турнира). Надёжно сыграла вратарь Татьяна Толстикова, а самой результативной стала Анна Крохина (12 мячей).

– У нас огромное желание попасть в Суперлигу и там попробовать свои силы, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» главный тренер сборной Свердловской области Виктор Сухих. – Конечно, первые года два мы вряд ли сможем конкурировать на равных, а дальше, если всё будет нормально, сможем уже бороться за медали.

– То есть повторение истории с командой по хоккею с шайбой, которая уже много лет проигрывает всем подряд, вам не грозит? Всё-таки команда молодая, есть даже игроки, которым всего четырнадцать-пятнадцать лет.

– У нас так не должно быть. Мы уже принимали участие в турнире на Кубок России, посмотрели на уровень сильнейших команд. Две наши девчонки ездили на чемпионат Европы до 21 года, тоже набрались опыта, поиграв с лучшими. Но поработать предстоит ещё много, чтобы сыграть в элите достойно.