ЧМ-2018 глазами иностранных журналистов. Мексика

: Пётр Кабанов
Луис Оливо ездит за национальной командой практически на все матчи. ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА Л. ОЛИВО

ЧМ-2018 глазами иностранных журналистов

В преддверии чемпионата мира по футболу «Областная газета» запустила проект – «Навстречу ЧМ-2018». Восемь иностранных журналистов, чьи команды должны были провести свои матчи в Екатеринбурге – Египет, Уругвай, Франция, Перу, Япония, Сенегал, Мексика, Швеция – рассказывали о шансах своих стран на предстоящем турнире. Уже на самом чемпионате мира мы решили узнать у наших коллег, прибывших в Екатеринбург, оправдались ли их ожидания.

О сборной Мексики нам рассказывал Луис Антонио Гарсиа Оливо - спортивный обозреватель газеты «Esto». Луис в письмах отмечал, что приехать не сможет, однако, как он сам рассказал – запрыгнул буквально в последний самолёт и оказался в Екатеринбурге. О том, что он всё-таки приезжает, мы не знали, и совершенно случайно столкнулись лицом к лицу в микст-зоне.

– Точно! Вспомнил! – буквально кричит Луис, тут же обнимая меня, когда я показал ему номер газеты на телефоне. – Я ещё тогда удивился, как вы смогли меня отыскать на другом конце земли?! Припоминаю, что я рассказывал там. Давай ещё раз пробегусь глазами, и сравним мои мысли тогда и сейчас.

О России

В Екатеринбурге, к сожалению, мне удалось провести не очень много времени – четыре часа перед матчем, потом гостиница, утром самолёт. А в России мне понравились такие города, как Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Москва не понравилась. Большой и шумный город, в котором я испытываю стресс. Он похож на Мехико. Екатеринбург приятный, компактный город, стадион в центре, далеко ехать не нужно. Вообще я был в России в прошлом году, на Кубке Конфедераций, и мы мало ездили, а в этот раз пришлось преодолевать огромные расстояния. Я понял, какая огромная ваша страна, меня это удивило.

О стадионе

Внешне он, конечно, очень странный. Но по-моему, это интересная задумка, что арену можно расширять, а потом уменьшать. Все, кто опасался, что на выносных трибунах ничего не будет видно, уже так не говорят. Прошли матчи, и стало понятно, что всё хорошо.

О языке

Только русский (смеётся). В прошлом году я отметил, что все знаки, указатели, транспорт – всё на русском языке. Думал, что изменится к лучшему, но всё, кажется, осталось так же. Гугл-переводчик – наше оружие. По-моему, так не должно быть. Хотя бы на чемпионате мира.

О сборной Мексики

Мексика была плоха в последнем мачте. Швеция переиграла нас полностью – в тактическом и функциональном плане. Более того, они очень хорошо использовали свои преимуществом в росте. И плох был Чичарито, на которого многие возлагали надежды. Нет ударов, нет нормальных подходов. Сейчас нужно обращать внимание на Ирвинга Лосано. Он невероятно хорош в последних матчах. Не зря он играет в голландском «ПСВ». А Чичарито я бы посоветовал не быть столь эгоистичным и высокомерным.

О плей-офф

Бразилия – сильный соперник, но с ней можно играть. На прошлом чемпионате мира, в Бразилии, мы сыграли с ними 0:0. Кстати, в 2012 году, на Олимпиаде в Лондоне, наша команда в финале обыграла бразильцев. Знаешь, кто был у них в нападении? Неймар. На этом чемпионате уже было несколько открытий и разочарований. Почему бы Мексике не стать главных открытием?