Союз биатлонистов России наказан за допинг

: Андрей Каща
Антон Шипулин не помог сборной России уйти от повторения эстафетного антирекорда четырёхлетней давности

В Хохфильцене (Австрия) во время второго этапа Кубка мира по биатлону прошёл исполком Международного союза биатлонистов (IBU), который временно ограничил права Союза биатлонистов России (СБР).

Теперь СБР считается не полноправным, а «временным членом» IBU. Организация, как и прежде, может беспрепятственно заявлять спортсменов на старты, однако теперь не будет иметь права голоса на Конгрессах IBU и будет платить только половину от членского взноса.

Полное восстановление в правах возможно при трёх условиях: Международный олимпийский комитет (МОК) восстановит в правах Олимпийский комитет России (ОКР), после 1 января 2018 года ни один российский биатлонист не будет признан виновным в нарушении антидопинговых правил, СБР будет полностью сотрудничать в любых расследованиях по допинг-системе Сочи-2014.

Вместе с тем IBU подтвердил право России на проведение в марте 2018 года финала Кубка мира в Тюмени, а также заключительных этапов Кубка IBU в Увате и Ханты-Мансийске.

Что касается спортивной части этапа в Хохфильцене, то по итогам шести гонок россияне остались без наград. Ближе всего к медали был наш женский квартет. В эстафете 4х6 км сборная России в составе Виктории Сливко, Татьяны Акимовой, Ирины Старых и Екатерины Юрловой заняла четвёртое место. Мужская сборная России (Максим Цветков, Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Антон Шипулин) в эстафете 4х7,5 км заняла восьмое место и повторила свой антирекорд четырёхлетней давности.