Итоги 1/8 на чемпионате Европы: оказывается, футбол может быть интересным

: Евгений Ячменёв
Исландские футболисты благодарят своих болельщиков за поддержку. Как тут не вспомнить аршавинское: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, - это не наши проблемы». Фото: vc.com

Из 32 команд, взявших старт на чемпионате Европы по футболу, в «живых» осталось лишь восемь. Ровно столько, сколько участвовало в финальных турнирах континентальных чемпионатов в 1980–1992 годах.

Чрезвычайно любопытно смотреть сейчас телевизионную рекламу в перерывах матчей. Особенно саморекламу на «Матч-ТВ». «Все евро на «Матче»! Ну и где те сотни миллионов евро, сколько стоят провалившие турнир звёзды, во главе с «бесценным» Ибрагимовичем? Или знойные девицы пытаются произнести имя турецкого футболиста, демонстрируя стране свою полную профнепригодность (зря старались бедолаги – Езбайраклы Шенер так ни разу и не появился на поле).

Может быть, и мечтали наши комментаторы, чтобы поскорее покинула чемпионат Европы сборная Исландии, но имена и фамилии (точнее – отчества) футболистов этой команды сейчас уже без запинки выговаривают даже домохозяйки. А сама футбольная сборная стала едва ли не популярнее вулкана Эйяфьядлайёкюдль.

В неё невозможно не влюбиться – игроки третьеразрядных норвежских, шведских, датских клубов (все до одного играют за границей) – бьются и побеждают грандов европейского и мирового футбола.

И что интересно – ведь не скажешь, что после бесславного вылета с турнира нашей сборной трансляции из Франции стали менее востребованы у российского телезрителя. Просто сейчас каждый смотрит и переживает не за тех, за кого вроде бы и не хочется, но «надо же поддержать наших», а за тех, к кому самым порой непредсказуемым образом лежит душа. Лично знаю минимум одного болельщика, который ещё до старта чемпионата Европы благоволил как раз сборной Исландии, и сейчас он чувствует себя именинником.

Из участников 1/8 финала кто-то играл лучше, кто-то хуже, но все, в отличие от пресловутой сборной России прежде всего, ИГРАЛИ в футбол. И едва ли не в каждой команде можно было найти что-то симпатичное. Даже у крупно проигравших венгров и словаков. Ну а поражение Хорватии от невнятных, но оказавшихся везучими португальцев, – это просто высшая несправедливость. Но в футболе, как и в жизни, справедливость и реальность – понятия не всегда совпадающие.

Почти вполовину сократилось на чемпионате Европы представительство английских клубов – если изначально футболистов, выступающих в различных лигах Англии, было 137 (почти четверть всех участников турнира), то осталось ровно 60. Возможно, было бы ещё меньше, если бы сетка не свела в одну пару Уэльс и Северную Ирландию, что позволило гарантированно выйти в четвертьфинал хотя бы одной британской команде.

У чемпионата России остались два представителя – полузащитник «Зенита» Аксель Витсель из сборной Бельгии и защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон.

 

Геннадий Богатырёв

 

Протокол

  • Результаты матчей 1/8 финала:
  • Швейцария – Польша – 1:1
  • (по пенальти – 4:5),
  • Хорватия – Португалия – 0:1, Уэльс – Северная Ирландия – 1:0,
  • Венгрия – Бельгия – 0:4,
  • Германия – Словакия – 3:0,
  • Италия – Испания – 2:0,
  • Франция – Ирландия – 2:1,
  • Англия – Исландия – 1:2.