Первый мастер спорта СССР по художественной гимнастике отмечает юбилей

: Пётр Кабанов
Лилия Назмутдинова более 10 лет была капитаном сборной СССР по художественной гимнастике. Неизвестный фотограф

13 июня своё 80-летие отметит легендарная свердловская спортсменка, четырёхкратная чемпионка СССР Лилия Биляловна Назмутдинова. Лилию Биляловну с юбилеем поздравляет чемпионка мира в групповых упражнениях, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Зильбер:

– Лилия Биляловна, я от всей души поздравляю вас с этой серьёзной датой и хочу пожелать одного – здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Также желаю вам чаще появляться перед молодыми спортсменами и делиться своими историями и опытом, чтобы спортсмены видели и понимали, как добиваться новых высот. Чтобы они испытывали то же самое чувство, которое испытала я, когда вы приходили к нам на соревнования. Вы всегда давали какие-то советы, объясняли, кому чего не хватает, где необходимо добавить… Никогда не забуду, как вы показывали нам свои многочисленные награды. Раньше их крепили на красную чемпионскую ленту – и это всё было в диковинку, я чувствовала, что прикасаюсь к истории, поскольку в наше время, конечно, такого уже не было. Это вдохновляло…

Лилия Назмутдинова начала заниматься гимнастикой в 1946 году у прославленного тренера Елизаветы Облыгиной (её имя сейчас носит турнир, который проходит в Екатеринбурге). Когда она начинала заниматься, ещё не проводилось никаких соревнований. Первый в СССР «конкурс» прошёл в 1948-м, а в 1954-м были разработаны критерии для КМС и МС, и Лилия Биляловна стала первым в стране мастером спорта по художественной гимнастике.