«Провоцируем, чтобы карась не дремал…»

: Сергей Скорович

Промежуточная задача выполнена. Мы прошли в следующий раунд чемпионата Европы в Белграде. И сделали это, заняв первое место в своей группе. К победе над Казахстаном приплюсовали ничью с Хорватией – 2:2. Тщательно готовились к этому матчу, в полном составе посетили встречу Казахстана с Хорватией. Чётко понимали, что будет сложно. Ведь соперников для выхода из группы, в отличие от нас, устраивала только победа.

Самым драматичным можно назвать эпизод, когда мы допустили шестое нарушение. Шла последняя минута игры, счёт равный, и судья назначил дабл-пенальти. Шестой фол случился уже почти на линии вратарской. Игрок сборной Хорватии воспользовался правилом, которое разрешает наносить удар не с десятиметровой отметки, а прямо с места нарушения. В нашем случае это гораздо ближе и опаснее. До ворот было метров семь.

Кстати, там произошла небольшая заминка. Кто-то из хорватов собрался нанести удар с десяти метров и уже пошёл к отметке, но другой игрок поставил мяч на место нарушения. Не забил. Да, не обошлось без везения. Но заметьте, как действовал наш вратарь Густаво. Он схитрил, немного приоткрыв ближний угол. Хорват на это купился – пробил именно туда. А Густаво за мгновение до удара угол закрыл, и соперник промахнулся.

До последнего верили, что справимся с задачей. Главное после такой игры – успеть восстановиться. Физически, психологически. Тем более до следующего матча, в четвертьфинале, был лишь один полный день отдыха. На этой стадии нам выпало играть против Азербайджана. Цена ошибки возросла. Как всегда в плей-офф. Победитель нашей пары выйдет на коман­ду хозяев: Сербия уже выиграла свой четвертьфинал с Украиной – 2:1.

Микроклимат в сборной замечательный: у нас уважительные отношения, дружелюбная обстановка. Хотя не всегда это полезно. Иногда мы даже искусственно провоцируем какие-то ситуации. Чтобы карась не дремал. Есть такое выражение в народе. Поверьте, это один из лучших инструментов мотивации, без которой в спорте никуда.

Но применяться такая мера должна умело – не по стандарту или шаблону, а строго индивидуально. Одному выскажешь что-то в жёсткой форме – встрепенётся, до него так лучше доходит. А другой отнесётся к этому болезненно, посчитает такое обращение некорректным, замкнётся, будет воспринимать тебя в штыки. Важно оценивать текущую ситуацию, обстановку в коллективе, знать и понимать каждого, кто в нём находится, поддерживать диалог. В сборной России такое взаимодействие давно налажено. И это вселяет оптимизм.

Сергей Скорович – в прошлом игрок, главный тренер екатеринбургской «Синары». В клубе провёл 17 лет. Живёт в Екатеринбурге. На Евро в составе российской сборной выступает и вратарь «Синары» Сергей Викулов.