Главные события года: спорт

: Евгений Невольниченко, Евгений Ячменёв
Альсим Черноскулов (в синем) из Верхней Пышмы – самый титулованный самбист России. Как рассказал он сам, победить на чемпионате мира ему помогло небольшое нарушение – вопреки запрету тренера, он всё-таки искупался в Атлантическом океане. Фото: SAMBO66.RU

Помимо спортивных побед, Антон в уходящем году добился побед и на личном фронте – в июне он женился, а 15 декабря у него родился сын, что наверняка добавит лучшему российскому биатлонисту дополнительной мотивации.

Затем (с 25 сентября по 4 октября) эстафету подхватили мастера маленькой ракетки – павильон «Екатеринбург-ЭКСПО» стал местом проведения чемпионата Европы по настольному теннису. По окончании соревнований, в которых приняли участие более трёхсот спортсменов из 46 стран, президент Европейского Союза настольного тенниса Роналд Крамер отметил: «Я счастлив, что мы решили устроить этот чемпионат в Свердловской области. Это был чемпионат на пять звёзд! Мы гордимся этими играми и людьми, которые всё это организовали».

Также на отлично справились в Нижнем Тагиле с проведением 12–13 декабря двух этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, причём впервые у нас прошли соревнования не только мужчин, но и женщин.

А для тех экстремалов, кому бег по гладкой дорожке кажется слишком скучным, впервые в Екатеринбурге прошла командная военно-спортивная игра «Гонка героев». Дистанцию, которую признали самой сложной в России, одолела и сотрудник «ОГ» Ольга Епанешникова. А в середине июля Свердловская область принимала международный ультрамарафон «ТрансУрал».

Соперником Альсима по финальной схватке стал украинец Иван Васильчук, которому Черноскулов в 2011 году проиграл в схватке за золото из-за травмы бедра. На этот раз пышминец снова вышел на финальную схватку с аналогичным повреждением, но, превозмогая боль, взял реванш.