Так крупно в Минске «лоси» не проигрывали более пяти лет

: Евгений Ячменёв

В матче регулярного чемпионата КХЛ екатеринбургский «Автомобилист» проиграл в Минске одному из аутсайдеров Западной конференции местному «Динамо» со счётом 1:5.

Протокол

«Динамо» (Минск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 5:1 (1:0, 4:1, 0:0).

35.23 5:1 Мегалинский

В столицу Белоруссии «лоси» приехали после трёх побед подряд, тогда как минские динамовцы до этого в трёх матчах кряду проиграли. В первом периоде «Автомобилист» был активнее, превзошёл хозяев в бросках по воротам, но единственная шайба побывала всё-таки в воротах Якуба Коваржа – минчане реализовали большинство.

А во втором периоде случилось то, что Андрей Разин и его команда будут долго вспоминать как страшный сон. Через 26 секунд после возобновления игры счёт стал 2:0, ещё через пять минут – 3:0. Поняв, что вратарь «поплыл», Разин берёт тайм-аут и меняет Коваржа на Игоря Устинского, но едва тот занимает место в «рамке», как уже через 14 секунд пропускает и второй вратарь, через минуту снова – 0:5. Это даже не «нокдаун» по боксёрской терминологии. Впору присуждать хозяевам победу «нокаутом».

Однако «Автомобилист» в оставшееся время сделал всё возможное, чтобы уйти от разгрома, но забить смогли лишь однажды, реализовав большинство. В третьем периоде игра выровнялась, «лоси» вновь бросали по воротам чаще соперника, но переиграть голкипера «Динамо» Мильчакова им больше не удалось.

Так крупно «Автомобилист» не проигрывал в Минске больше пяти лет (в январе 2010 года случалось 0:4). По воле календаря своеобразный «матч-реванш» уже сегодня на льду КРК «Уралец».

«Автомобилист», несмотря на осечку, продолжает лидировать в дивизионе Харламова (24 очка в 14 матчах), правда, теневой лидер «Металлург» из Магнитогорска отстаёт на одно очко и имеет две игры в запасе.