Памяти Андрея Салова

: Евгений Ячменёв
Фото: Владимир Васильев

Умер Андрей Юрьевич Салов. 3 апреля ему исполнилось 52 года. Несмотря на то, что он долго и тяжело болел, горечь потери от этого не становится меньше.

Андрей Салов родился в Челябинской области, но большую часть жизни прожил в Свердловске-Екатеринбурге, на Уралмаше, и был настоящим патриотом своего города и своего района.

Невозможно представить без Салова спортивную жизнь Свердловской области в последние двадцать лет. Он стоял у истоков создания одного из первых в России женских баскетбольных профессиональных клубов «Уралмаш» (ныне известного под названием «УГМК»), и первое в истории «лисиц» золото чемпионата России 2001 года – это и его заслуга. Один из сильнейших в Европе клуб настольного тенниса «УГМК» из Верхней Пышмы, чемпион России и призёр Кубка Европы екатеринбургский шахматный клуб «Малахит», дважды чемпион суперлиги мужской баскетбольный клуб «Урал» - в их создании или развитии тоже принимал участие Андрей Юрьевич.

Девять лет (с 2001 года по 2010-й) Андрей Салов был заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, курировал подготовку региональных сборных команд от детско-юношеских до спорта высших достижений. А ещё были «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч»… Это ведь только кажется, что всё происходит само собой, но всегда должен быть человек, который запустит это многотысячное движение. На Среднем Урале таким человеком был Салов. И не только организатором, но и активным участником – за шахматной доской, на лыжне, на стритбольной площадке Андрей Юрьевич всегда был настроен только на победу.

Даже уйдя из министерства по состоянию здоровья, он оставался членом коллегии регионального спортивного ведомства, был заместителем председателя Олимпийского совета Свердловской области.

Невосполнимая утрата, горечь потери… всё это казённые слова. Ушёл классный мужик, который прожил короткую, но достойную жизнь. И нам его действительно будет очень не хватать.

Прощание с Андреем Юрьевичем Саловым состоится завтра, 22 мая, в ДИВСе с 10.00 до 12.00. Похороны на Северном кладбище в 13.00.