Крупнейший город канадской провинции Британская Колумбия получил право провести зимнюю Олимпиаду-2010 в июле 2003 года. Причём в первом туре Ванкувер проигрывал 11 голосов корейскому Пхёнчану, но во втором канадскому кандидату отошло подавляющее большинство голосов тех выборщиков, кто сначала голосовал за австрийский Зальцбург.

Кандидаты: Пхёнчхан (Южная Корея), Зальцбург (Австрия)

Участников: 2566 (1522 мужчины, 1044 женщины)

Медали: 86 комплектов в 15 видах спорта

Церемония открытия: 12 февраля 2010 года

Открывала: генерал-губернатор Канады Микаэль Жан

Церемония закрытия: 28 февраля 2010 года

Игры в Ванкувере стали рекордными по количеству участников и разыгранных наград. Для России они стали поистине антирекордными — всего три золотых медали (ещё были пять серебряных и семь бронзовых) и 11-е (!) место в неофициальном командном зачёте. Такого позора на Белых олимпиадах отечественный спорт не знавал до тех пор и, будем надеяться, никогда больше не узнает. Федеральный министр спорта Виталий Мутко, от которого чуть ли не в едином порыве страна ждала объявления об отставке, по возвращении в Москву заявил, что выступили мы в Ванкувере достойно.

Канадский аванс

Два золота в Ванкувере добыли биатлонисты — женская сборная в эстафете (Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева) и Евгений Устюгов в масс-старте, ещё одну медаль высшего достоинства для России завоевал лыжник Никита Крюков. Единственным из свердловчан, кто поднимался на пьедестал почёта, стал «стреляющий лыжник», дебютант Игр Антон Шипулин — в мужской эстафете он вместе с Иваном Черезовым, Максимом Чудовым и Евгением Устюговым занял третье место. В остальных стартах результаты у Антона получились скромные — 20-е место в гонке преследования на 12,5 км, 22-е место в масс-старте на 15 км, 30-е место в спринтерской гонке на 10 км и 36-е место в индивидуальной гонке на 20 км. Надо отдать должное 22-летнему на тот момент спортсмену, который самокритично признал, что бронзовую медаль Ванкувера он не заслужил, растратил на последнем этапе преимущество, добытое партнёрами. Канадский аванс Шипулин за прошедшие четыре года отработал сполна, став одним из сильнейших биатлонистов России.

Лишь 7-е место в командной гонке преследования заняла екатеринбургская конькобежка Галина Лихачёва. Лыжник из Верхней Пышмы Николай Панкратов занял 8-е место в эстафете 4х10 км и 32-е в гонке преследования на 20 км. Дальнейшая судьба этого талантливого спортсмена оказалась драматичной. В сентябре того же 2010 года в багаже Панкратова во время таможенного досмотра на австрийско-швейцарской границе были обнаружены 22 ампулы запрещённого Всемирным антидопинговым агентством препарата актовегин и оборудование для внутривенных инъекций, что запрещено Всемирным антидопинговым кодексом. Итогом стала двухлетняя дисквалификация, после которой Панкратов попробовал свои силы в биатлоне, выступая за Ханты-Мансийск.

Хоккеисты без медалей

Разочаровали в Ванкувере обе российские хоккейные команды, синхронно занявшие шестые места в своих турнирах. В мужской команде Средний Урал представлял наш земляк Павел Дацюк, играющий в НХЛ, а в женской сборной наших было больше — екатеринбургские клубы «Спартак-Меркурий» и «Динамо» представляли соответственно Екатерина Ананьина и Екатерина Лебедева. Ещё четверо хоккеисток сборной (Александра Капустина, Екатерина Смоленцева, Светлана Терентьева, Алёна Хомич) к тому моменту выступали уже за другие клубы.

Уроженка Алапаевска Ольга Фёдорова стала первой свердловчанкой, участвовавшей как в летних, так и в зимних Олимпиадах. Серебряный призёр Афин-2004 по лёгкой атлетике переквалифицировалась в бобслеистку. Начинала разгоняющей, а за два года до Ванкувера получила лицензию пилота. На Играх-2010 Ольга заняла 18-е место, а сейчас готовится к своей третьей (в том числе второй зимней) Олимпиаде, где она выступит уже под фамилией Стульнева.

Будет шанс улучшить в Сочи свой олимпийский результат и у лыжницы из Нижнего Тагила Евгении Шаповаловой (25-е место в спринте). А вот для воспитанницы первоуральского спортклуба «Уральский трубник» и екатеринбургского училища олимпийского резерва фигуристки Анастасии Гимазетдиновой Игры в Ванкувере (23-е место в одиночном катании) стали последними. Сейчас она живёт в Екатеринбурге, воспитывает дочь, работает тренером и участвует в ледовых шоу.