Олег Матыцин рассказал, кто в Правительстве РФ курирует подготовку к Универсиаде-2023

: Оксана Жилина
Олег Матыцин призвал использовать опыт Казани и Красноярска, где уже проходили Всемирные студенческие игры. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге 14 марта с визитом находится министр спорта РФ Олег Матыцин. В ходе рабочего совещания с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым он заявил о поддержке министерством подготовки и проведения Универсиады-2023.

"Что касается проведения Универсиады, то я здесь выступаю сразу в двух качествах: и как презент Международной федерации университетского спорта, и как министр спорта РФ. Это двойная ответственность, но, наверное, это во многом поможет в осуществлении нашего проекта. Со своей стороны, я буду использовать все имеющемся ресурсы максимально", - заверил Олег Матыцин.

Он также призвал использовать опыт Казани и Красноярска, где уже проходили Всемирные студенческие игры. Министр сообщил, что один из организаторов игр в Казани — Азарт Кадыров — назначен первым замминистра спорта РФ. Именно он будет координировать взаимодействие между всеми структурами, которые включены в подготовку к Универсиаде-2023.

По словам Олега Матыцина, в Правительстве РФ этот вопрос курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко, имеющий опыт организации Олимпийских игр в Сочи. Кроме того, вопрос находится на контроле руководства страны.

В свою очередь, Евгений Куйвашев отметил, что подготовка идёт в плановом порядке.

"Приняты все необходимые решения, регламенты и нормативно-правовые документы. У нас разработан план-график строительства и подготовки объектов инфраструктуры. Он предусматривает сроки проектных и строительно-монтажных работ, ввода объектов в эксплуатацию", - передаёт слова губернатора Свердловской области департамент информполитики региона.