Следующий выход в космос с МКС по российской программе намечен на май

: Максим Занков
На май 2019 года намечен следующий выход в открытый космос из российского сегмента Международной космической станции. Фото: официальный блог космонавта Сергея Прокопьева

Следующий выход в открытый космос российских космонавтов с МКС запланирован на май 2019 года. Информация об это прозвучала на совете главных конструкторов РКК "Энергия". 

Как говорится в сообщении ракетно-космической корпорации, ВКД-46 (внекорабельная деятельность) состоится после прибытия на космическую станцию экипажа экспедиции МКС-59/60. Располагаемых ресурсов для выполнения программы достаточно. 

Сейчас на борту станции находятся три человека - с начала декабря 2018 года на МКС работает космонавт Роскосмоса Олег Кононенко вместе с астронавтами NASA и Канадского космического агентства Энн МакКлейн и Давидом Сен-Жаком. 

Запуск следующего корабля "Союз МС-12" запланирован на 14 марта, это будет первый в этом году пилотируемый старт к МКС. На станцию прибудут российский космонавт Алексей Овчинин, а также астронавты из США Ник Хейг и Кристина Кох. Наземный комплекс, персонал управления полётом уже готовы к запуску корабля. 

Напомним, Овчинин и Хейг должны были прибыть на станцию ещё в октябре 2018 года, однако этому помешала авария ракеты-носителя "Союз-ФГ". Внештатная ситуация во время запуска произошла 11 октября.