Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев ответил на вопросы о работе, сне и досуге на МКС

: Оксана Жилина
Российский космонавт отметил, что, когда 20 лет назад создавалась станция, он мог только мечтать на ней оказаться. Фото: Роскосмос

В честь 20-летия МКС космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев провёл прямой эфир с борта станции. Он ответил на вопросы пользователей соцсетей о работе на Международной  космической станции, звуках, а также о том, как спится в невесомости.

Российский космонавт отметил что, когда 20 лет назад создавалась станция, он мог только мечтать на ней оказаться.

"Тогда я был молодым лейтенантом и уехал служить в Оренбургскую область на границу с Казахстаном. Во мне всегда жила мысль о космосе, потом она всё-таки воплотилась в жизнь. Все эти 20 лет я подготавливал себя к этому, поддерживал себя умственно и физически, чтобы осуществить эту мечту", - рассказал Сергей Прокопьев.

У россиянина также поинтересовались, с какими мыслями он летел на МКС. Сергей Прокопьев признался, что страха не было, но было желание выполнить все поставленные задачи. Он подчеркнул, что подготовка космонавтов обычно длится долгое время. Ему после поступления в отряд до первого полёта пришлось готовиться 8 лет. 

"Когда садишься в корабль, первая мысль - чтобы потраченное время не прошло даром. Чтобы всё прошло штатно и ты оказался в космосе", - сказал космонавт.

О работе на МКС

По словам космонавта из Екатеринбурга, сейчас на станции находятся представители трёх стран - России, Германии и Америки. Российские космонавты обычно работают на своём сегменте, иностранные астронавты - на американском. 

"Иногда мы эксплуатируем их технику как операторы, а не как специалисты, поэтому знаем их оборудование. Практикуются совместные тренировки", - отмечает Сергей Прокопьев.

О звуках и снах на МКС

Космонавт также рассказал, что на станции присутствует постоянный шум. Полную тишину можно создать только с помощью специальных наушников.

"Станция — объект механизированный, здесь много всяких приборов. Мы всегда что-то слышим, даже когда выходим в открытый космос. У нас также есть специальные записи, которые имитируют шум дождя, моря, грозы, которые помогают психологически", - сообщил Прокопьев.

Кроме того, по его словам, в невесомости лучше спится, но сами сны запоминаются плохо. Зато все те, которые удалось запомнить, были о Земле. При этом космонавты признаются, что часто видят сон о том, что они прилетают на выходные на Землю, а потом не успевают вернуться на ракету, чтобы улететь обратно.

Топ-5 любопытных вопросов от пользователей

Пользователь: Правда ли, что на МКС можно наблюдать вспышки закрытыми глазами?

Сергей Прокопьев: Правда. Это связано с возмущениями на Солнце. Особенно когда происходят большие выбросы плазмы в космос. Тяжёлые заряженные частицы, попадая в глазное яблоко, создают определённое свечение, что регистрируется органами зрения как вспышка. Порой за минуту бывает по 3-4 вспышки, в другие разы - по 2-3 вспышки за ночь.

Пользователь: Какое домашнее животное хотелось бы иметь на МКС?

Сергей Прокопьев: Я думаю, здесь можно было бы обойтись хомяком.

Пользователь: Как разбавляете ежедневную рутину?

Сергей Прокопьев: На самом деле, здесь ничего не надоедает. Мы имеем возможность смотреть на Землю, на красивые пейзажи, и тоска сразу развеивается. 

Пользователь: Что самое ценное в посылках с Земли?

Сергей Прокопьев: Свежие фрукты, которых здесь не хватает.

Пользователь: Какой ваш любимый фантастический фильм о космосе?

Сергей Прокопьев: Российские фильмы "Время первых", "Гагарин. Первый в космосе", "Салют-7" (достаточно сказочный, но хорошо сделан). Из иностранных несколько раз смотрел "Интерстеллар".

Добавим, видео прямого эфира опубликовано на сайте Роскосмоса.