Пять школьников из Екатеринбурга выиграли поездку на Байконур

: Евгения Скачкова
Теперь ребята смогут побывать на крупнейшем в мире космодроме. Фото: Владимир Мартьянов

Пять школьников из Екатеринбурга выиграли поездку на Байконур. Ребята стали победителями молодёжного космического форума "Семихатовские чтения".

Как сообщается на сайте администрации города, ученики лицея №110 Георгий Гранцев, Захар Горожанкин, Анна Килина, гимназии №35 Илья Аверьянов и лицея №130 Екатерина Смирнова представили научные проекты, которые покорили представителей форума.

Например, Георгий Гранцев разработал программу, которая может сосчитать людей в толпе или звёзды в небе - для этого ему пришлось почти всё своё свободное время тратить на чтение и программирование. "Я сидел три недели за компьютером с 10 утра до 10 вечера, иногда поесть выходил", - рассказывает юный учёный.

А Екатерина Смирнова разработала специальный фильтр, который избавляет от помех фотографии, полученные с телескопа. Благодаря этому приложению изображение источника можно публиковать в статьях, работать с ним и проводить исследования в дальнейшем.

Теперь ребята смогут побывать на крупнейшем в мире космодроме, где будущих космонавтов и ракетостроителей готовят даже в местных школах.

Напомним, ранее "Областная газета" подробно писала о проектах юных изобретателей из Екатеринбурга, которые были представлены на "Семихатовских чтениях".