В Свердловской области любители жечь огонь в лесах заплатят полмиллиона рублей

: Ирина Порозова
Чаще всего уральцев штрафовали за разжигание костров в непредназначенных для этого местах. Фото: Алексей Кунилов

С начала пожароопасного сезона в Свердловской области 39 нарушителей привлечены к административной ответственности за разжигание огня в лесах. Они заплатят штрафы на общую сумму в 494 тыс. рублей.

Большая часть из них — 313 тыс. рублей — придётся на шесть юридических лиц. 153 тыс. рублей заплатят 14 должностных лиц. Ещё 28 тыс. рублей за нарушения правил пожарной безопасности придётся выложить физическим лицам.

Всего в этом году было составлено 54 протокола об административных правонарушениях по статье «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Некоторым нарушителям вынесли предупреждения, сообщает департамент информполитики Свердловской области. 

Уточняется, что чаще всего уральцев штрафовали за разжигание костров в непредназначенных для этого местах или во время действия особого противопожарного режима, а также за выжигание травы в непосредственной близости от леса.

Напомним, на Среднем Урале сейчас объявлен четвёртый класс пожарной опасности. Синоптики предупредили свердловчан о возникновении опасных метеорологических явлений.