Пожар в заповеднике «Денежкин Камень» тушит вертолёт МЧС из Ивделя

: Станислав Мищенко
Из-за сложного рельефа местности сотрудники «Денежкиного Камня», работники Авиалесоохраны и спасатели МЧС тушат пожар ранцевыми огнетушителями. Фото: Государственный природный заповедник «Денежкин Камень»

К тушению лесного пожара в государственном природном заповеднике «Денежкин Камень» на севере Свердловской области привлекли дополнительные силы Авиалесоохраны и МЧС. На месте пожара работает вертолёт МЧС с водосливным устройством, вылетевший из Ивделя.

Сейчас природное возгорание на площади 25 гектаров в труднодоступной горной местности тушит 81 человек: 12 сотрудников заповедника, 28 спасателей ГУ МЧС России по Свердловской области, 16 парашютистов-десатников из Республики Марий Эл, 4 пожарных 15-го отряда Федеральной противопожарной службы из Алапаевска, 6 добровольных лесных пожарных, 10 волонтёров и 5 сотрудников Уральской базы авиалесоохраны. Скоро к ним присоединятся ещё 40 авиадесантников из Свердловской области.

– Обстановка осложняется тем, что с юго-восточной стороны заповедника движется ещё одна угроза – крупный пожар площадью более 300 гектаров, который приближается к реке Сосьва и границам заповедника. Есть вероятность, что этот пожар может перейти через реку и перекинуться на нашу территорию, – отметил пресс-секретарь заповедника Роберт Карапетян. – Сейчас разработан план, по которому предложено развернуть водную преграду наверху. К месту пожара вертолётом будет заброшено несколько ёмкостей с водой и пожарное оборудование. Авиадесант из Йошкар-Олы, пожарные команды заповедника и волонтёры продолжают окапывать кромку пожара со всех сторон, но пока возгорание локализовать не удалось.

Природный пожар на территории заповедника обнаружили 18 июля. Его причиной стала сухая гроза. Площадь возгорания на тот момент составляла 0,8 гектара, но из-за жаркой и сухой погоды огонь быстро распространился на прилегающий лес. Сотрудники заповедника сразу приступили к тушению, но их сил для ликвидации пожара было недостаточно, поэтому они попросили помощи у МЧС. Спасатели выделили вертолёт, но 22 июля его спешно перебросили в Нижние Серги, где за день до этого случилось сильное наводнение.

«Тушение природных пожаров не относится к компетенции МЧС России, задача МЧС России – защита населённых пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров. Природный пожар в заповеднике «Денежкин Камень» угрозу населённым пунктам не представляет», – объяснили в МЧС.

По факту это так и есть. Как рассказала пресс-секретарь Департамента лесного хозяйства по УрФО Ирина Ошуркова, заповедник «Денежкин Камень» относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения, и полномочия по пожарному надзору там осуществляет Росприроднадзор. Поэтому заповедник сам должен обеспечивать охрану своей территории.

Несмотря на это, никто не хочет повторения катастрофических пожаров 2010 года, когда в «Денежкином Камне» выгорело около 4 000 гектаров леса. Тем более что ситуация с природными возгораниями находится на контроле у руководства страны. На выездном совещании 16 июля в Ханты-Мансийском округе – Югре министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин специально обратил внимание на это.

– Аномально тёплая и малоснежная зима, ранняя и сухая весна внесли свои коррективы, и на этот год прогноз пожарной опасности по-прежнему остаётся неблагоприятным, – заявил Дмитрий Кобылкин. – Речь идёт о непрекращающейся жаре, которая стоит в Сибири и на Крайнем Севере. Впервые в этом году зафиксирован лесной пожар за Северным полярным кругом, который является самым северным очагом за всю историю космического мониторинга последних лет. И поэтому всем нам очень важно сейчас не упустить ситуацию из-под контроля.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».