Свердловчанам рассказали, как избежать пожара в частном секторе

: Ирина Порозова
Свердловчан предостерегают от выжигания сухой травы и разведения костров на земельных участках, прилегающих к зданиям. Фото: Станислав Савин

Министерство общественной безопасности Свердловской области выпустило памятку по подготовке к пожароопасному сезону. В ней, в частности, говорится о том, как не допустить возгорания в частном секторе.

В первую очередь свердловчан предостерегают от выжигания сухой травы и разведения костров на земельных участках, прилегающих к зданиям. Чтобы не допустить возникновения пожара, важно своевременно убирать с приусадебных участков мусор, не хранить на них легковоспламеняющиеся жидкости. Нужно также соблюдать меры предосторожности при эксплуатации электроприборов и печей, не допускать шалости детей с огнём.

Для того чтобы пожарная техника всегда могла подъехать к месту возгорания, нельзя загромождать дороги и подъезды к зданиям, открытым складам и водоисточникам, используемым для пожаротушения.

Спасатели напоминают, что при обнаружении пожара или признаков горения необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по мобильному телефону «101» или со стационарного — «01». При этом нужно назвать адрес объекта и сообщить свою фамилию. Если есть возможность и это безопасно, следует принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Напомним, в прошлом году за время пожароопасного сезона в лесах Свердловской области было зарегистрировано и потушено 475 природных пожаров, их суммарная площадь составила 6 тыс. 101 га.