В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД проверили автобусы, прикинувшись пассажирами

: Валентин Тетерин
Рейды с применением «метода негласного контроля» провели на маршруте 045.

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД решили необычным способом проверить работу городских маршруток. Рейды с применением «метода негласного контроля» провели на маршруте 045.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Свердловской области, поводом для проведения проверок стало вчерашнее ДТП на ул. Репина с участием двух автобусов и троллейбуса.

Утром 12 февраля сотрудники Госавтоинспекции в гражданской одежде, под видом обычных пассажиров, провели негласные рейды в автобусах маршрута 045. Всю дорогу инспекторы под прикрытием фиксировали допущенные водителями нарушения. Кроме того, следом за автобусами ехали служебные автомобили. Все нарушения фиксировались на видеокамеру. 

В общей сложности за три часа было выявлено 11 нарушений, в том числе - правил перестроения и маневрирования и проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора. В двух случаях водители автобусов находились за рулём непристёгнутыми.

На этом проверка не закончилась. На конечной остановке «Широкая Речка» госинспекторы технического надзора проверили техническое состояние более десятка автобусов. Инспекция выявила четыре факта технической неисправности: неработающие световые приборы и спидометр. Ещё на один автобус не были представлены документы о прохождении технического осмотра. Сотрудники ГИБДД вынесли в отношении водителей постановления об административных правонарушениях.

В отношении руководителей автопредприятия, обслуживающего маршрут 045, возбуждены административные производства по ч. 1 и 2 ст. 12.31 КоАП РФ (Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом). Юрлицу грозят административные штрафы до 50 тыс. рублей.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», накануне в Екатеринбурге на ул. Репина столкнулись два автобуса — 045 и 048 маршрутов, троллейбус №15 и легковушка KIA Cerato.

В момент аварии в маршрутных транспортных средствах находились пассажиры: в первом автобусе 20 человек, во втором - 17, а в троллейбусе – 15.

В результате столкновения пострадали три пассажира одного из автобусов - 22-летняя девушка и две женщины 32-х и 38 лет. Всех пострадавших с места происшествия доставили в 23 ГКБ с ушибами и ссадинами. После оказания помощи их отпустили домой.