В России отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

: Ирина Порозова
Наибольшее количество заболевших ОРВИ и гриппом отмечено среди взрослого населения России. Фото: Александр Исаков

На минувшей неделе в России отмечено снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Число регионов с превышением эпидемических порогов сократилось до 38. 

По данным Роспотребнадзора, за период с 11 по 17 февраля наибольшее количество заболевших ОРВИ и гриппом отмечено среди взрослого населения России: превышение недельных порогов заболеваемости у россиян старше 15 лет зарегистрировано в 40 регионах. 

Среди детей больше всего заболевших насчитывалось в возрастной категории от трёх до шести лет: эпидпорог превышен в 32 субъектах. Среди детей в возрасте до двух лет превышение порогов выявлено в 17 регионах, среди детей от семи до 14 лет — в 27 регионах.

По сравнению с предыдущей неделей количество регионов, где отмечено превышение эпидпорогов по ОРВИ и гриппу по совокупному населению, сократилось на 10. Количество региональных центров с большим количеством заболевших осталось прежним — 11. 

Что касается Свердловской области, то здесь эпидемия продолжает идти на спад. За период с 11 по 17 февраля в регионе зарегистрировано 37,8 тыс. заболевших, что ниже уровня эпидпорога на 17 процентов и ниже уровня прошлой недели на 23 процента.