Страховые выплаты в связи с заражением COVID-19 получили 26 свердловских медработников

: Валентин Тетерин
Страховая сумма по случаям заражения медработников на рабочем месте составляет 68 811 рублей. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области 26 работников медицинских учреждений уже получили страховые выплаты в связи с заражением COVID-19. Об этом рассказала управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Альшиц.

Как сообщает региональный штаб по борьбе с распространением инфекции, по словам Елены Альшиц, страховые выплаты медикам на Среднем Урале осуществляются практически ежедневно.

«По каждому случаю назначается комиссия из представителей лечебного учреждения, работодателя и фонда социального страхования. В течение одних суток происходит расследование, подтверждается факт заболевания. Решение о выплате принимается в течение одного дня. Проблем с выплатами нет. Отказов нет», – рассказала Елена Альшиц.

Компенсации положены инфицированным врачам и другим медицинским работникам, среди которых средний и младший медперсонал, а также водители скорой помощи. Страховая сумма по случаям заражения медработников на рабочем месте составляет 68 811 рублей.

Отмечается, что с начала пандемии коронавируса, через фонд социального страхования в Свердловской области было выплачено более 25 тысяч пособий по больничным листам людям старше 65 лет, которым рекомендовано находиться на самоизоляции. При этом сумма, положенная работнику к выплате, рассчитывается по аналогии с оплатой обычного больничного листа.

Также более 12 тысяч уральцев получили выплаты в связи с 14-дневной изоляцией после возвращения из-за границы.