В России сформирован оперативный штаб по борьбе с китайским коронавирусом

: Валентин Тетерин
В России сформирован оперативный штаб по борьбе с китайским коронавирусом. Фото: Алексей Кунилов

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения в России новой китайской коронавирусной инфекции. Штаб возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Как сообщается на сайте кабмина РФ, заместителем председателя штаба стала глава Роспотребнадзора Анна Попова, а ответсеком назначена заместитель руководителя аппарата правительства РФ Ольга Кривонос.

Также в состав штаба по борьбе с коронавирусом вошли министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, глава МЧС Росии Евгений Зиничев, первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой, руководитель Россельзознадзора Сергей Данкверт, заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Леонид Левин, замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов, заместитель директора Службы внешней разведки России Андрей Моряков, министр здравоохранения России Михаил Мурашко и генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Ранее председатель Правительства России провёл совещание по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции, в ходе которого поручил организовать оперативный штаб по взаимодействию профильных органов исполнительной власти.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», вспышка пневмонии неизвестного происхождения произошла в конце декабря в городе Ухань. Из-за этого в Китае были введены ограничительные мероприятия. В России введён усиленный контроль прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов в пунктах пропуска через государственную границу. Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить реализацию туров в КНР.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" сначала приостановила полёты на остров Хайнань из Екатеринбурга и Тюмени, а затем отменила рейсы из Екатеринбурга в Мюнхен, Париж и Рим.

На днях в Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Свердловской области поступили тесты на новый китайский коронавирус. Алгоритм выявления заболевания уже отработан.