Что происходит в горбольнице Богдановича?

: Елизавета Порошина
Фото: Богдановичская ЦРБ

В понедельник в ряде уральских и федеральных СМИ появилась информация о том, что в Богдановиче началась забастовка работников прачечной и пищеблока городской больницы. Как сообщили журналистам представители «Альянса врачей» (организация позиционирует себя как профсоюз медработников, который имеет представительство в регионе), люди высказали недовольство низкими зарплатами и условиями труда. Ситуацию прояснили в областном минздраве. 

По данным руководителя «Альянса» Анастасии Васильевой, сотрудники больницы настаивают на проведении ремонта в помещениях, где постоянно капает вода. По её словам, забастовка продлится, пока не будут выполнены требования по охране труда. Информацией заинтересовалась областная прокуратура – министру здравоохранения области Андрею Цветкову было внесено представление с требованием разобраться в ситуации и принять конкретные меры к устранению нарушений.

Между тем «Альянс врачей» не первый раз проявляет активность в Богдановичской больнице. Прежде звучали обвинения в нарушении санитарных норм (стирке одноразовых простыней) – факты в результате проверок не подтвердились. Сотрудники ЦРБ рассказывают, что их «нездоровое» внимание беспокоит.

- В прошлом году, мягко говоря, нашу больницу поливали грязью, всё это сказывалось на моральном положении дел в коллективах, – говорит заведующий хирургическим отделением Георгий Семенищев. – Между тем у нас за последнее время происходят положительные сдвиги в снабжении больницы.

Действительно, в 2019 году в ЦРБ начали ремонт реанимационного отделения, который ждали ещё с 1960-х годов, обновили вестибюль, закупили новое оборудование.

- За эти два года практически вообще сменился парк рентгенологического оборудования. Также у нас новые аппараты УЗИ, поступили новые алкометры, большое поступление инструментов, большое количество медицинской аппаратуры отремонтировано, – рассказала о части обновок главная медсестра Наталья Половникова.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь министерства здравоохранения области Константин Шестаков:

- В очередной раз совершаются попытки дестабилизировать ситуацию в Богдановичской центральной районной больнице извне. Как заявила главный врач Елена Вдовина, никакой забастовки нет, медицинское учреждение работает стабильно: врачи ведут приём по графику, оказывается вся необходимая медицинская помощь как стационарным, так и амбулаторным больным. К сожалению, некоторые борцы за правду не могут не врать!

Во вторник совещание по ситуации в Богдановичской ЦРБ провёл вице-губернатор Сергей Бидонько. Он отметил, что месяц назад сотрудники прачечной получили уведомления о том, стирка в больнице с 29 января передаётся на аутсортинг, а им предлагаются другие варианты трудоустройства. Что касается пищеблока - руководству больницы поручено проработать вопрос проведения ремонта в нём.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».