Количество стобалльных работ на ЕГЭ-2019 в России увеличилось на 8,3%

: Ирина Порозова
30 российских школьников в этом году стали трёхсотбалльниками. Фото: Павел Ворожцов

В Рособрнадзоре подвели предварительные итоги основного периода Единого государственного экзамена. В этом году количество стобалльных работ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 8,3%.

В федеральной службе по надзору в сфере образования и науки отметили, что в этом году количество работ, выполненных выпускниками на максимальный балл, увеличилось на 557 и составило 6729. Два участника ЕГЭ смогли набрать по 400 баллов в сумме по четырём предметам. Одна из них — это выпускница екатеринбургской гимназии №9 Анастасия Пределина, о ней ранее писала «Областная газета».

Ещё 30 школьников стали трёхсотбалльниками. Число высокобалльных работ (81-100 баллов) составило 302 тыс. Это на 26 тыс. больше, чем в прошлом году.

В целом средние баллы незначительно отличаются от прошлогодних. Наибольший рост качества работ отмечается по профильной математике, истории и английскому языку.

Наиболее популярными у участников ЕГЭ предметами по выбору стали обществознание (его сдавали 315 тыс. человек), физика (139 тыс.), биология (124 тыс.), история (103 тыс.), химия (89 тыс.) и информатика (75 тыс.).

Напомним, в этом году впервые был проведён экзамен по китайскому языку. Средний балл по этому предмету составил 62,5 балла. Одна участница из Москвы набрала 100 баллов.

Читайте также:

В Рособрнадзоре рассказали, из-за чего чаще всего удаляют с ЕГЭ в 2019 году