Целевой набор в УГМУ увеличен на 141 место

: Евгения Скачкова

Целевой набор в Уральский государственный медицинский университет увеличен на 141 место по сравнению с 2017 годом. Всего за счёт средств федерального и областного бюджетов будут обучаться 366 студентов. 

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, за счёт средств федерального бюджета поступили 186 человек, из них 119 выбрали специальность "Лечебное дело", 60 будут учиться по специальности "Педиатрия", четырём оказалась интересна "Стоматология" и трём - "Фармация". Целевой набор по сравнению с прошлым годом увеличен на 19 мест.

Благодаря средствам областного бюджета в вуз поступили 180 человек: 120 на специальности "Лечебное дело" и 60 на специальность "Педиатрия". Количество мест было увеличено на 50 за счёт губернаторского набора.

Отметим, что целевой набор призван ускорить решение проблемы нехватки врачей в малых городах и сёлах региона.

Также был увеличен целевой набор в ординатуру: в этом году за счёт средств федерального бюджета туда поступили 69 абитуриентов, за счёт средств областного бюджета - 50 абитуриентов. В прошлом году общее количество целевиков составляло лишь 47 человек.

Напомним, как ранее сообщала "Областная газета", конкурс на факультеты медицинского университета стал в этому году самым высоким: на одно место претендовали 30 человек.