Зачем екатеринбургских школьников хотят кормить полуфабрикатами

: Наталья Дюрягина
Вот так готовят бортовое питание для пассажиров самолётов, вылетающих из Кольцово. Врачи считают, что такую еду дети не должны употреблять ежедневно. Фото: Алексей Кунилов

Организация питания в школах остаётся одним из самых острых и обсуждаемых вопросов в уральской столице. В №7 от 17.01.2019 «Облгазета» писала о новом организаторе питания в некоторых школах Екатеринбурга, пострадавших от некачественной еды предприятия «Золушка». Сегодня в городе начали обсуждать вопрос об учреждении единого оператора школьного питания. «Облгазета» разбирается, к чему может привести перевод всех школ на централизованное снабжение готовой едой.

Реформа питания

Дети нередко жалуются дома на невкусную еду в школьных столовых, а случаи отравлений в разных учебных заведениях лишь подогревают недовольство родителей. И это понятно: когда в каждой школе была своя кухня, где ребятам подавали свежеприготовленные горячие блюда, нареканий было меньше. Сегодня еду в учебные заведения всё чаще поставляют пищевые комбинаты. Школы уральской столицы сейчас обслуживает 15 предприятий общественного питания, одиннадцать из которых – частные.

– Мы достигли значительных результатов по охвату обучающихся горячим питанием в екатеринбургских школах. С 1-го по 4-й класс оно составляет 100 процентов, с 5-го по 9-й – почти 86 процентов, меньше всего в 10-м и 11-м классах – 77,6 процента. Старшеклассники не питаются организованно, потому что хотят выбирать еду, и нужно предоставить им этот выбор, сделав школьное меню более разнообразным, – сообщила начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева на состоявшемся вчера заседании комиссии Городской думы Екатеринбурга по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политики.

Все понимают, что питание в школах должно быть лучше – и родители, и власти города. Так в Екатеринбурге появилась идея создать единого оператора школьного питания. Например, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов думает, что качественное здоровое и сбалансированное питание может быть только централизованным. Вроде бы единый оператор школьного питания с такой задачей мог бы справиться.

– В Москве уже есть единый оператор школьного питания, – прокомментировал «Облгазете» председатель комиссии думы Екатеринбурга по местному самоуправлению Алексей Вихарев. – И хорошо было бы и у нас устроить большой транспортно-логистический центр, который предусмотрел бы все циклы производства продуктов школьного питания аналогичного тому, что дают в самолётах, где еда не теряет свои вкусовые свойства и качества, несмотря на специальную заморозку.

По словам Вихарева, появление единого оператора школьного питания в городе позволит поставить на контроль качество питания в учебных заведениях города.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Светлана КАТКОВА, мама третьеклассника из Железнодорожного района Екатеринбурга:

– А мне нравится эта идея. У меня ребёнок нуждается в особом питании — он аллергик, ему нельзя есть молочное и злаковые: хлеб, кашу из злаковых. И если ему, по типу питания в самолёте, будет предоставляться специальное неаллергичное питание, то я буду рада. В школе ему индивидуально не готовят, поэтому я отказалась от завтраков. Но в городе таких аллергиков много, наверное, несколько сотен школьников. И если в каком-то комбинате питания будут готовить сразу на все школы, то есть шанс, что и аллергикам будут отдельно готовить. Тогда мой ребёнок будет питаться в школе. Ещё говорят, что такое питание будет портиться, пока его довезут до школы. Хочу не согласиться. Ну в самолёте же не портится? Всем известно, что, когда еду приготовят, порции замораживают, а в самолёте разогревают.

Монополия?

Здоровому питанию, по мнению родителей школьников, единый центр приготовления блюд способствовать не будет. Полуфабрикаты, которыми начнут кормить детей в этом случае, вредят здоровью. А еда в самолёте – это не детский перекус. К тому же в Москве при едином операторе школьного питания еда детям в учебных учреждениях не нравится так же, как сейчас в Екатеринбурге. То есть улучшение качества питания для детей от нововведений произойдёт вряд ли.

Дети с удовольствием едят в школах, которые сами готовят еду. Фото: Алексей Кунилов

– К нам в школу каждый день привозят готовую еду, и моя дочь не ест её: это невозможно из-за вкуса пищи. Поэтому она всегда плотно завтракает дома, а в школе пьёт только чай, – рассказала «Облгазете» мама третьеклассницы одной из московских школ Татьяна Мурзина.

В Екатеринбурге такую «реформу» в школьном питании подвергают сомнению и врачи. Контролировать один пищеблок с точки зрения соблюдения СанПиНа, конечно, легче. Но в результате перевозки пищи и её разморозки появятся другие проблемы.

– Еды по типу самолётной и готовых продуктов, подвёргшихся заморозке и разморозке, в принципе не должно быть в ежедневном рационе ребёнка. Это фастфуд, а мы ведь стремимся к тому, чтобы ограничить его потребление детьми. Идеальный вариант – когда ученик получает горячую еду, недавно приготовленную в своей школе или хотя бы недалеко от неё, – считает главный детский гастроэнтеролог, заведующая отделением гастроэнтерологии Свердловской областной детской больницы №1 Евгения Новожилова. – Если комбинат будет, например, в Ленинском районе, то неизвестно, когда машина с едой доедет до Орджоникидзевского района. А соблюсти нужный температурный режим и правила при транспортировке пищи довольно сложно, и их нарушение прямо отразится на здоровье детей. 

К тому же нет гарантий, что единый оператор питания избежит нарушений санитарных правил. И если с ним что-то случится, все школьники Екатеринбурга останутся голодными?

Конечно, если оператор будет иметь центры с кухнями в каждом районе города, поставлять блюда в школы будет проще. Пока в уральской столице есть хоть какая-то конкуренция между школьными комбинатами питания. Это позволяет держать качество пищи и приемлемые цены. Монополист же может установить свои условия игры, последствия которой способны оказаться не лучше истории скандального ЕМУП «Золушка». 

В ТЕМУ

ЕМУП «Золушка», которое администрация Екатеринбурга намеревалась продать из-за многочисленных нарушений в организации школьного питания, вновь начало поставлять горячее питание в несколько школ города. Его возглавила новый директор Надежда Аристова, которая наняла другую команду сотрудников и надеется исправить испорченную репутацию заведения.