В Рособрнадзоре напомнили о сроках подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2020

: Ирина Порозова
Заявления подаются участниками или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность. Фото: Павел Ворожцов

Подать заявление на сдачу Единого государственного экзамена в 2020 году можно до 1 февраля включительно. Об этом напомнили в пресс-службе Рособрнадзора.

В заявлении на участии в ЕГЭ нужно перечислить предметы, которые выпускник планирует сдавать. Можно указать любое количество предметов. Обязательными для сдачи являются экзамены по русскому языку и математике. Одиннадцатиклассники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный, а вот выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в аттестации по математике только профильного уровня.

Остальные предметы сдаются по выбору и нужны тем, кто хочет продолжить учиться в вузе. Выбирать для сдачи необходимо те предметы, которые вуз будет принимать в качестве вступительных испытаний.

Заявления подаются участниками или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность. Выпускники текущего года подают заявление по месту обучения, а выпускники прошлых лет должны направить заявление в место регистрации на сдачу ЕГЭ.

Изменить выбранные сроки участия в госэкзаменах можно только при наличии уважительных причин, подтверждённых документально. В таком случае участники ЕГЭ подают заявление с указанием сроков сдачи.

Напомним, в 2020 году ЕГЭ традиционно пройдёт в три этапа: досрочный (с 20 марта), основной (с 25 мая) и дополнительный (с 4 сентября). Подробнее о сроках ЕГЭ читайте в материале «Областной газеты».