Выбираем бассейн для дачи

: Елена Абрамова
Для взрослого такой бассейн тесноват, а ребёнку — в самый раз. Фото: Лидия Мигунова

Какой дачник не мечтает о собственном водоёме? И пусть это будет не пруд, а хотя бы бассейн, где можно поплескаться в знойный день. Строить искусственный водоём самостоятельно хлопотно, проще купить. Но стоит ли овчинка выделки?

Все бассейны, которые сегодня предлагают производители, можно разделить на три типа: стационарные, разборные каркасные и надувные.

— Стационарный бассейн требует дополнительных коммуникаций — систем подвода и откачки воды. В нём сразу устанавливается фильтровальное оборудование, иначе вода очень быстро зацветёт. Хорошая фильтровальная система стоит порядка 50 тысяч рублей. Стоимость бассейна со всем оборудованием зависит от размеров, но в среднем выходит порядка 300 тысяч рублей, — рассказал «ОГ» представитель одной из екатеринбургских компаний, занимающихся изготовлением и монтажом стационарных бассейнов, Михаил Плесовских.

Важно правильно выбрать место для такого водоёма, чтобы несложно было подвести воду и обеспечить слив. Не стоит устанавливать его под деревьями: они создают тень и мешают воде прогреваться, а опавшая листва будет засорять воду.

— Большой бассейн на даче — красиво и романтично, но если не оснастить его мощной фильтровальной системой, он превращается в настоящее бедствие, — считает дачница Светлана Метелёва. — В него летят листья, насекомые, пыль. Конечно, можно купить тент или заказать специальную крышку. Но возникает другая проблема: вода застаивается, цветёт, на стенках образуется слизь. В такую воду ребёнка не пустишь, да и сам не полезешь. Нужно регулярно мыть ёмкость и менять воду. Но есть ли время дачнику заниматься этим, если нужно то траву полоть, то ягоды собирать?

— Каркасные искусственные водоёмы бывают разных размеров, от двух-трёх до 20 метров в длину. Наиболее популярны прямоугольные, размером пять на три и четыре на два метра. Ценник начинается от 15–30 тысяч, — пояснил Михаил Плесовских.

Чтобы установить конструкцию, не требуется много времени и специальных навыков. Наш собеседник Антон Мигунов пользовался у себя на даче бассейнами разного вида, поэтому имеет возможность сравнивать.

— Благодаря каркасу конструкция получается прочной и хорошо сохраняет форму, это удобно, — отмечает он. — Чтобы спасаться от мусора, пыли, пыльцы, необходимо установить фильтр. Мы пользуемся дешёвым фильтром, но его часто приходится промывать. Фильтрующие элементы стоят порядка 350–400 рублей. На сезон хватает двух элементов.

Как установить, так и свернуть, чтобы убрать на хранение, такой водоём можно быстро и просто. Недостаток в том, что он практически не приспособлен для фильтрации воды.

— Мы решили изолировать воду с помощью крышки. Но она мешала воде нагреваться даже в жаркие дни, — рассказал Антон Мигунов. — Я считаю, лучше воду не закрывать, а дезинфицировать, к примеру, перекисью водорода.