Средний Урал вошел в топ-10 регионов по темпам догазификации

: Валерия Белякова
Свердловская область заняла шестое место по количеству подключенных домов к газу. Фото: Павел Ворожцов

Свердловская область по итогам третьего квартала вошла в десятку лучших регионов, где активно ведется догазификация. Рейтинг составило Министерство энергетики России.

По количеству подключенных домов Средний Урал занял шестое место. Седьмую строчку в рейтинге Минэнергетики РФ отдало региону за количество домов, к границам которых подведены газовые сети, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

"С начала реализации программы более 40 тысяч свердловчан подали заявки на газификацию, уже заключено 30,5 тысяч договоров. Газ проведен к более чем 20 тысячам домам уральцев, голубое топливо заведено в 3,5 тысячи домов", — рассказал и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Программа социальной газификации действует в регионе с середины октября 2021 года. Подать заявку на подключение жители могут через портал Госуслуг или обратившись в офисы газовых компаний и операторов. К 2030 году в Свердловской области газ планируют запустить в 90% жилых домов.

В регионе определены категории льготников, которым компенсируются затраты в размере до 70 тысяч рублей, в том числе и на прокладку газопровода по участку.

В список вошли:

Также жители могут привлекать средства областного маткапитала на газификацию жилых помещений.

Ранее на Среднем Урале были запущены в эксплуатацию два крупных газопровода.