Во время самоизоляции свердловчане стали выкидывать больше мусора на 30%

: Нина Георгиева
Во время самоизоляции свердловчане стали выкидывать на 30% больше мусора. Фото: Алексей Кунилов

За две недели режима самоизоляции в Свердловской области объёмы образуемых в жилфонде отходов увеличились почти на 25-30% от средних показателей предыдущих месяцев. На полигоны области регоператорами было вывезено 71,3 тыс. тонн ТКО.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, с 30 марта и по сегодняшний день из городов и населённых пунктов региона на полигоны вывезено 71 308 тонн мусора, что на 30 000 тонн больше, чем в новогодние каникулы-2020. Из указанного объёма 15 153 тонн ТКО вывезли с территорий Северного кластера, 13 721 тонн – Западного и 42 434 - из зоны Восточного кластера с центром в Екатеринбурге.

«Бесспорно, в период, когда на фоне пандемии большая часть жителей находится дома, объёмы образуемых в жилфонде отходов значительно увеличились – почти на 25-30% от средних показателей предыдущих месяцев. И нужно отдать должное регоператорам, они со своей работой справляются практически без нарушений. Судя по количеству сигналов в министерство, сегодня такие случаи крайне редки и системного характера не носят», – передаёт слова министра пресс-служба областного МинЖКХ.

О проблемах с вывозом мусора граждане могут сообщить, позвонив на горячие лини регоператоров и в МинЖКХ:

Как ранее сообщала "Областная газета", глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление по поддержке региональных операторов по вывозу твёрдых коммунальных отходов в период действия ограничений из-за пандемии коронавируса. На меры поддержки будет направлено 8,977 млрд рублей.