По лужам с мэром

: Анна Чернобривцева
: Галина Соловьёва
Тротуар на улице Бакинских Комиссаров. Фото: Галина Соловьёва

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский продолжает лично инспектировать районы Екатеринбурга на предмет уборки снега. На днях он снова проехал по проблемным районам города – Кировскому и Орджоникидзевскому. В рейд набрался полный автобус журналистов, всех интересовал вопрос – последуют ли отставки в районных администрациях...

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский и глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко следят за тем, как спецтехника чистит дороги. Специально для этого на машины была поставлена дополнительная третья щётка. Фото: Галина Соловьёва

«Кадровых шоу не будет»

Напомним, в конце февраля Александр Высокинский проехал по Кировскому, Октябрьскому и Орджоникидзевскому районам и остался недоволен качеством уборки улиц. После чего глава Октябрьского района Роман Рудомётов написал заявление об уходе по собственному желанию (сейчас обязанности главы исполняет Евгений Стариков). Последовали и кадровые перестановки в дорожно-эксплуатационном управлении (ДЭУ) Орджоникидзевского района, а главе района Роману Кравченко мэр дал две недели, чтобы исправить ошибки.

В ходе нового рейда мэр Екатеринбурга, как и ожидалось, обратил особое внимание на Орджоникидзевский район, но сразу предупредил журналистов:

– Кадровых шоу не будет – дороги стали убирать лучше.

После чистки крыш управляющие компании обязаны убрать снег с тротуара в течение суток. Фото: Галина Соловьёва

Тем не менее Высокинский остался недоволен уборкой тротуаров в районе. Выйдя из «Газели» на улице Бакинских Комиссаров, он тут же угодил в лужу. И очень удивился неубранному снегу в пешеходной зоне.

– Почистим, сейчас техника придёт, – тут же отчитался Роман Кравченко. – Как раз директор ДЭУ подъехал.

Высокинский дал поручение разобраться с тротуарами и заметил – снег прошлой командой ДЭУ не вывозился, хотя мэрия оплатила услугу. А значит, есть основания обратиться в правоохранительные органы. В разговоре с «Облгазетой» Роман Кравченко признался – чтобы навести порядок в районе, ему потребовалось почистить кадры в ДЭУ:

– Прошлый руководитель проработал со мной в течение года, однако его подходы в работе не поменялись. Уже в декабре заметили, что снег не вывозится. Он признал, что не справляется с обязанностями, и принял решение об отставке. Также мы сменили замначальника ДЭУ, экономистов и специалистов предприятия. Многие из них пришли с нуля. Сейчас обкатывают технологии уборки, скоро результат будет заметен.

Бесхозная куча снега возле дома по улице Уральской, 59. Фото: Галина Соловьёва

Ещё 600 млн рублей на снег

Кировский район Александра Высокинского порадовал больше. По сравнению с прошлым годом, у района виден прогресс, сказал мэр. А лидером по чистоте вновь стал Верх-Исетский район. По словам Высокинского, там районное ДЭУ действует чётко по регламенту и оперативно вывозит снег с улиц. Неплохо справляются с уборкой снега Ленинский и Железнодорожный районы, а вот передовик прошлого года – Чкаловский район, на удивление, оказался в аутсайдерах.

По таким чёрным кучам снега в Орджоникидзевском районе будет проходить разбирательство: почему снег не вывозился вовремя. Фото: Галина Соловьёва

– В этом году у нас выпало снега не меньше, чем в прошлом. Пока мы вывезли около 1 млн тонн, в прошлом году было 1,1 млн, – подвёл итоги рейда Высокинский. – В целом зимняя уборка улиц обходится городу в 600 млн рублей. Ещё столько же нужно, чтобы увеличить вывоз снега с дорог третьей и четвёртой категорий (к ним относятся небольшие двухполосные улицы, без интенсивного движения и дороги без твёрдого покрытия, – Прим. ред.). Этот вопрос будем обсуждать с депутатами. Моя цель, чтобы все районы рвались в лидеры.

К слову, вместе с мэром в рейде поучаствовал спикер думы Екатеринбурга Игорь Володин. В беседе с «Облгазетой» он подтвердил, что нужно увеличивать объём денежных средств на очистку городских улиц, причём не только центральных. И инициативу Александра Высокинского рассмотреть вопрос о дополнительных 600 млн рублей на эти цели он поддерживает. В то же время, со слов Володина, Екатеринбург нельзя назвать чистым городом – и рейд это подтвердил.

– Нужно менять саму технологию уборки. Думаю, что стоит изучить опыт этой работы в других городах, – сказал он.

Мэр уральской столицы скомандовал, что в связи с тёплой весной город уже можно начинать мыть мойками высокого давления. Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».