На компенсацию свердловчанам расходов по оплате ЖКУ направят 2,4 миллиарда

: Ирина Порозова
Право на компенсации имеют те граждане, чьи затраты на ЖКУ превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Фото: Алексей Кунилов

Правительство Свердловской области утвердило стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в муниципалитетах региона на 2020 год. Они используются для расчёта субсидий, которые предоставляются гражданам для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Из областного бюджета на компенсацию затрат свердловчанам направят 2 млрд 424 млн рублей, сообщает департамент информполитики региона.

Право на компенсации имеют те граждане, чьи затраты на ЖКУ превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Для людей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума эта доля составляет 12%, для всех остальных – 22%, напомнил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Напомним, что стандарты стоимости ЖКУ пересматриваются ежегодно. Так, годом ранее на компенсацию затрат свердловчан из областного бюджета было направлено более 2 млрд 25 млн рублей.

Добавим, за первые девять месяцев 2019 года субсидии получила 81 тысяча свердловских семей. Это на 800 семей больше, чем за аналогичный период предыдущего года.