«Три раза в день по 18 вёдер»: жители Артей страдают от подтопления домов и винят во всем… детский сад

: Юлия Бабушкина
: Павел Ворожцов
Жители говорят, что бетонные лотки (справа на фото) круглый год остаются сухими, потому что вода просачивается под ними. Фото: Павел Ворожцов

Жители нескольких улиц в посёлке Арти бьют тревогу – их дома и огороды топит круглый год. Как объясняют сами артинцы, виной всему неисправная дренажная система, ведущая от здания детского сада к жилым строениям. Поселковые активисты направили коллективное обращение губернатору региона Евгению Куйвашеву и в редакцию «Областной газеты». Помощи от местного главы ждать не приходится, заявили они.

«Всё делали наспех, зимой»

Пенсионерка Вера Ростовцева трижды в день откачивает воду из погреба своего дома по улице Розы Люксембург. За раз – по 18 вёдер, говорит она. Глубину водного потока женщина измеряет длинной деревянной палкой прямо при нас – палка наполовину сырая.

– Местность у нас болотистая, из-под земли бьют родники. Дом на сваях стоит, вокруг огорода канавы прорыты для стока воды. У многих так сделано, и долгое время мы жили спокойно. Но пять лет назад рядом с нами начали строить детский сад. Сдавали объект наспех, и всё нам закопали – с тех пор и топит, – объясняет Вера Александровна.

Жительницы Артей утверждают, что в процессе строительства садика (сзади на фото) им засыпали водопропускные канавы. Фото: Павел Ворожцов

Соседка женщины Валентина Рождественская с улицы Елисеева констатирует: почти 30 жилых домов вблизи садика страдают от подтопления. Фундаменты гниют, в огороде ничего не растёт – земля как глина, трактором не возьмёшь. По словам Валентины, вся беда в том, что не работает дренажная система, проложенная уже после открытия детского сада.

Женщины сохранили статьи «Областной газеты» о детском саде, построенном в округе пять лет назад. Фото: Павел Ворожцов

– Когда садик ещё строился, мы забеспокоились: раз живём в такой местности, нужно водоотведение. Дошли до губернатора – на прямой линии подняли вопрос. По его поручению к нам приезжал тогдашний министр строительства Сергей Бидонько. Было принято решение построить водоотводное сооружение, даже денег дали почти 7 миллионов рублей из местного и областного бюджетов. В итоге его построили, причём опять зимой, запустили, а результата нет, – говорят жительницы.

Вера Ростовцева показывает журналисту «ОГ» канавы вокруг домов, где вода стоит круглый год. Фото: Павел Ворожцов

Пока мы общаемся, к дому Веры Ростовцевой подходят ещё несколько пенсионерок. Женщины коллективно ведут нас по улицам к зданию садика – показывают водоотвод.

– Строители поверх грязи и глины уложили щебень – как дренаж. А поверх него – лотки. Вода бежит под ними круглый год, даже в морозы, а сами лотки – сухие. Видите? А всё потому, что система сделана выше нужного уровня. Главе посёлка говорили не раз – надо до ума довести сооружение. Но толку нет. Пришлось снова писать губернатору и в «Областную газету», – рассказали женщины.

Вера Ростовцева (слева) и Валентина Рождественская показывают, сколько воды скапливается в подвалах ежедневно. Фото: Павел Ворожцов

«У нас всё по проекту»

Глава Артинского ГО Алексей Константинов заявил «Облгазете», что строительство детского сада никак не связано с подтоплением близлежащих домов. Более того, у местных активисток, забросавших его жалобами, была возможность избежать конфликта, но они ею не воспользовались.

Глава Артинского ГО Алексей Константинов утверждает, что водоотводная система сделана строго по проекту. Фото: Павел Ворожцов

– Начну с того, что жители, построившие там дома, всегда страдали от подтопления. Садик тут ни при чём, и они прекрасно об этом знают. Когда мы вошли в программу по строительству детских садов, приглашали к нам экспертов областного министерства строительства. Нужные исследования – геология, геодезия – всё проводилось. Проект прошёл госэкспертизу, садик построили в соответствии с ним. Да, тогда не стоял вопрос о дополнительном водоотводном сооружении, потому что не было необходимости. Но позднее специалисты сделали его по просьбе администрации и жителей, – сообщил мэр.

Со слов Константинова, водоотводную систему планировалось «подключить» к каждому домовладению вблизи детского сада, причём за бюджетные деньги. Но хозяйки домов тогда отказались пустить технику к себе в огороды.

– Они испугались за свою землю – что плодородный грунт пострадает. Мол, мы с одного ведра картошки десять снимаем, а тут вы – с бульдозерами. О каком грунте может идти речь, если вас всю жизнь топит?! – возмущается глава.

Сейчас у жителей один выход – делать систему водоотведения у себя на огородах и подцепляться к общему водоотводу. Решать этот вопрос артинцам придётся уже за свои деньги.

– Сами будут прокапывать, специалистов искать – как угодно. Техническая возможность есть, – заключил мэр.

К слову, такой же вердикт вынес областной министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков. Артинские пенсионерки получили ответ на своё обращение к губернатору – за подписью министра. Глава ведомства написал, что «в настоящее время за счёт устройства водоотводной канавы и водопропускных труб у жителей появилась возможность выполнить водоотвод с земельных участков на улицах Розы Люксембург и Елисеева».

Сейчас у артинцев есть два пути: нанять независимых экспертов, которые обследуют водоотводное сооружение, и с заключением экспертизы обратиться в районную прокуратуру. Либо записаться на личный приём к Михаилу Волкову и вместе ещё раз подробно разобраться в ситуации.

Комментарий

«Облгазета» выяснила, что в Арти в связи с подтоплением жителей выезжал с проверкой управляющий администрацией Западного управленческого округа Виталий ВОЛЬФ. Вот как он прокомментировал ситуацию:

– Водоотводное сооружение построено по проекту, функционирует, есть заключение экспертов областного минстроя. У жителей появилась возможность выполнить подключение к этой системе, чтобы избежать подтопления. И некоторые артинцы это сделали ещё до морозов, самостоятельно. Глава округа не имеет права тратить бюджетные средства на организацию водоотвода на частных земельных участках. Граждане, не имеющие возможности подключиться к водоотводу в силу возраста, недостатка финансовых средств и других обстоятельств, могут обратиться ко мне – помощь будет оказана в индивидуальном порядке.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».