Магазин Duty Free открылся в зале прилёта международных линий Кольцово

: Максим Занков
Расположение магазина позволит пассажирам купить что-нибудь домой или приобрести сувениры. Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

В зале прилёта терминала "В" аэропорта Кольцово в Екатеринбурге сегодня заработал новый магазин беспошлинной торговли. Duty Free находится между зоной выдачи багажа и таможенным контролем. 

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, такое расположение магазина позволит пассажирам купить что-нибудь домой или приобрести сувениры. Однако таможенники напоминают о нормах ввоза алкоголя и табака через аэропорт.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза подразумевает размещение магазинов беспошлинной торговли в зоне прилёта. В магазине вам не продадут свыше трёх литров алкоголя на одного совершеннолетнего", - объяснил начальник таможенного поста аэропорт Кольцово Дмитрий Шишкин.

Добавим, один совершеннолетний пассажир может беспошлинно ввезти не более трёх литров алкоголя. Алкоголь, приобретённый в Duty Free, учитывается при расчёте беспошлинной нормы ввоза с алкоголем. Это же касается сигарет и табака. По правилам один взрослый может провезти не больше 200 сигарет, 50 сигар и 250 граммов табака.