Госдума поддержала в первом чтении запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников

: Валентин Тетерин
Требование покинуть транспорт без билета не может распространяться на детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых Фото: Алексей Кунилов

Государственная дума поддержала в первом чтении запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников. Требование покинуть транспорт без билета не может распространяться на детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых.

Как сообщает ТАСС, в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми нормы применяться не будут. В случаев отказа оплачивать проезд, взрослые должны будут покинуть салон вместе с детьми на ближайшей остановке.

Кроме того, согласно нововведениям, регионам будет разрешено самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда в городском, пригородном и междугородном транспорте. Сейчас контроль осуществляется в соответствии с федеральными правилами перевозок пассажиров. Новые правила предложено прописать в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта. 

Напомним, как сообщала «Областная газета», в прошлом году законопроект Министерства транспорта РФ, запрещающий высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта, поддержала «Единая Россия». 

В ряде регионов России, в том числе и в Екатеринбурге, ранее фиксировались случаи высадки несовершеннолетних пассажиров из общественного транспорта.